20.04.2024

Очерки. Лазарь Поляков: еврейво дворянстве

+


Одним из видных общественных деятелей Российской империи рубежа XIX—ХХ веков был банкир, промышленник, меценат, глава еврейской общины Москвы Лазарь Соломонович Поляков. Однако известен Поляков не только как основатель первой в стране банковской империи, но и как предполагаемый отец легенды русского балета Анны Павловой, родившейся в этот день, 12 февраля 1881 года. 

Из еврейского местечка в финансовые магнаты.

Лазарь был третьим сыном в семье мелкого еврейского купца из Орши. Соломон Поляков занимался одним из немногих доступных его соплеменникам делом — винным откупом. Мечтой Соломона было выбиться в купцы первой гильдии: евреям, попавшим в эту купеческую касту, разрешалось жить и заниматься предпринимательством за пределами черты оседлости. А это не только давало возможность самому Соломону сделать свой бизнес более прибыльным, но и открывало многие дороги перед его сыновьями: Яковом, Самуилом и младшим, Лазарем, родившимся в 1842 году. 

В итоге все три брата, унаследовавшие от отца коммерческую жилку, сделали блестящую карьеру. Яков стал выдающимся финансистом, Самуил — железнодорожным магнатом. Но самым успешным из них был Лазарь: младший сын местечкового торговца превратился в богатейшего человека, выдающегося государственного деятеля и мецената. 

Свой путь он начинал с должности приказчика в железнодорожной компании брата Самуила. Быстро приобрел не только опыт, но и средства на открытие собственного дела. Свой первый банк, Московский земельный, Лазарь учредил, когда ему не было еще и тридцати. Это был первый российский банк, специализировавшийся на ипотечных кредитах. Через год он открыл еще два финансовых учреждения в центральных российских губерниях. В том же году Лазаря Полякова наградили орденом Святой Анны III степени — «за усердие и труды во благо Отечества». А в 1873 году было объявлено об открытии «Банкирского дома Лазаря Полякова». 

Карьерный рост выходца из еврейского местечка совпал с развитием российской банковской системы и был поистине головокружительным. Отбоя от клиентов не было, в его банки буквально выстраивались очереди за ссудами. А их владелец и основатель проявлял чудеса финансовой сметки: адаптировал к местным реалиям самые успешные зарубежные схемы, тонко чувствовал конъюнктуру, мгновенно реагировал на любые изменения. Полякова называли российским Ротшильдом, им восхищались, ему завидовали, его ненавидели. В чем только ни обвиняли его злые языки: в подлоге, обмане, мошенничестве! Но Поляков никогда не давал поводов не верить в его порядочность. Он досконально знал все юридические тонкости и четко следовал букве закона. Благодаря своему финансовому гению, неустанному труду и бесстрашию (он постоянно создавал и ликвидировал новые банки, укрупнял и дробил их), Лазарь Поляков стал одним из богатейших и влиятельнейших людей в стране. 

Его империя вышла и за границы России. Поляков открывал отделения банков за рубежом, занимался экспортом хлеба, был акционером и руководителем многих торговых, промышленных и транспортных компаний и Коммерческого страхового общества. 

Здание, построенное Поляковым для его Московского международного торгового банка, существует по сей день — на углу Кузнецкого моста и Рождественки. Это величественное сооружение в стиле ренессанс стало одним из выдающихся образцов московской городской архитектуры.

Еврей во дворянстве.

Однако банковскому магнату было мало финансового могущества. Он преуспел и в политике, причем международной. Лазаря Полякова интересовал Восток — и как предпринимателя, и как политика. По его инициативе и с его участием была построена первая шоссейная дорога в Персии, а также железная дорога от Тегерана до Шах-Абдул-Азима. 

С персидским правителем шахом Насреддином у Лазаря Соломоновича в начале 1890-х годов сложились очень теплые отношения. И с 1890 года он в качестве генерального консула Персии представлял интересы этой страны в Российской империи. Через четыре года шах наградил Полякова орденом Льва и Солнца и сделал его бароном. 

В те же годы банкир стал консулом Османской империи и кавалером высших турецких орденов: Меджидие I степени и Османие I степени. Все эти повороты судьбы удивительны для выходца из еврейского местечка. Однако еще удивительнее тот факт, что в 1897 году некрещеный еврей Лазарь Поляков на родине, в России, получил потомственное дворянство и был произведен в действительные статские советники. Спустя девять лет он уже имел чин тайного советника. 

Поляков тратил миллионы на благотворительность, жертвовал огромные суммы на помощь малоимущим, студентам и осужденным. Большое внимание бизнесмен уделял развитию и сохранению культурных ценностей. Он был членом комитета по созданию Музея изящных искусств имени Александра III (нынешний Музей изобразительных искусств имени Пушкина), вносил щедрые пожертвования на его строительство и приобретение экспонатов. Так, например, благодаря Лазарю в музее появился зал греческих рельефов VI и V веков до нашей эры. 

В заботах имперского масштаба не забывал Поляков и о народе, к которому принадлежал. Тридцать пять лет, вплоть до самой своей смерти, он возглавлял московскую еврейскую общину, где к нему относились с необычайным почтением. Для своих соплеменников Лазарь Поляков стал практически легендой. В 1886 году он выкупил участок земли в Спасоглинищевском переулке для строительства Московской хоральной синагоги, позже банкир выделял значительные суммы на ее возведение и содержание. На его средства были открыты больница для бедных иудеев, школа и ремесленное училище. А в 1887 году Поляков купил землю для расширения еврейского участка на Дорогомиловском кладбище. 

Тайный отец великой дочери. 

У Лазаря Полякова было пятеро детей, рожденных в браке, и, согласно распространенной версии, незаконнорожденная дочь. Великая русская балерина Анна Павлова считалась дочерью прачки и отставного солдата, умершего, когда девочке было два года. С этого времени Лазарь Поляков опекал ребенка. Он поселил Анну на даче под Санкт-Петербургом, где ее холили и лелеяли, обучали аристократическим манерам. Когда ей исполнилось десять лет, по рекомендации самого Мариуса Петипа девочку, проявившую недюжинный хореографический талант, приняли в балетную школу при Мариинском театре. 

Законные дети Лазаря, которые были намного старше Анны, относились к ней как к сводной сестре. После революции детям Полякова пришлось уехать из страны. Один из его сыновей, Дмитрий, погиб в Освенциме. Павлова гастролировала по Европе, когда началась Первая мировая война, и не смогла вернуться в Россию. 

Балерина всю жизнь скрывала свое происхождение. Правду о себе она рассказала знаменитому американскому импресарио Солу Юроку с условием не разглашать ее, пока она жива. Он выполнил обещание и лишь спустя 15 лет после смерти великой танцовщицы, в 1946 году, раскрыл ее тайну в своих мемуарах. 

Крах финансовой империи. 

Последние годы жизни Лазаря Полякова были непростыми. Вместе с Российской империей на грани краха оказался и выстроенный им мир. Его считали удачливым предпринимателем, и небезосновательно. Но в начале ХХ века в стране разразился финансовый кризис, который не мог не затронуть бизнес Полякова. Оказалось, что долги его банкирского дома почти вдвое превышают стоимость активов. Мнения в правительстве разделились: одни предлагали во что бы то ни стало спасти империю Полякова, поскольку от нее во многом зависела экономика России, другие категорически возражали. В итоге наиболее крупные финансовые учреждения Лазаря были спасены и слиты в Соединенный банк, а самого Полякова отстранили от дел. 

Несмотря на почти официальное банкротство, которое стало серьезным ударом для банкира, он не оставил благотворительность. А в 1913 году поехал в Париж в надежде не только развлечься, но и найти новых деловых партнеров, чтобы выбраться из кризиса. Однако планы его не реализовались. Лазарь Поляков умер в Париже в январе 1914 года. Его прах перевезли в Москву и похоронили на том самом, выкупленном им когда-то участке Дорогомиловского кладбища. Говорят, что в дни, когда хоронили Лазаря Полякова, в Москву ненадолго приезжала и Анна Павлова.


58 элементов 0,642 сек.