20.04.2024

Очерки, 9-летняя девочка из Ган-Явне выиграла чемпионат Европы по шахматам

+

Анастасия Вуллер из Ган-Явне выиграла юношеский чемпионат Европы по шахматам, который завершился в Будве (Черногория). Израильтянка стала сильнейшей в возрастной группе до 10 лет.

Как сообщается на сайте организаторов турнира, Анастасия набрала 7,5 очков (семь выигрышей, одна ничья, одно поражение), опередив  Елизавету Соложенкину (Россия) и Нургул Салимову (Азербайджан).

«Я очень надеюсь, что все израильские дети научатся играть в шахматы», – сказала Настя в первом интервью израильским журналистам.

Среди призеров турнира еще одна израильская шахматистка – Марсель Эфроимская, занявшая второе место в возрастной категории до 18 лет.

Соревнования проводились среди юношей и девушек до 10, 14 и 18 лет. Больше всего медалей – 4 золотых медали, 7 серебряных и 4 бронзовых – завоевали юные шахматисты из России.