28.03.2024

Очерки. Кто такой Гришка Распутин?

+


 

Однозначно ответить на вопрос, кем же был Григорий Распутин, ответить сложно, все, что связано с личностью этого человека, покрыто тайной. О его персоне рассказывается слишком много легенд и преданий, но, сколько в них вымысла, а сколько правды, знают немногие…

 

Григорий Распутин был обычным мужиком, родившимся в глухой Табольской деревеньке. В детстве Григорий был изгоем, сверстники над ним всячески издевались и не принимали в свою компанию.

 

В подростковом возрасте Распутин-младший отправляется странствовать по русской земле, именно в этих путешествиях он приобщается к Богу и становится богомольцем. 

Постепенно о его неординарной личности начинают говорить в высших кругах, ведь Григорий обладает настоящим даром гипноза и какой-то внутренней силы.

 

Распутин оказывается в Петербурге и поселяется в обители Александро-Невской лавры. В это время с ним знакомятся черногорские княжны, которые дружны с императорской семьей. Черногорские красавицы, увлеченные мистицизмом и сраженные способностями и харизмой Распутина, рассказывают императрице и загадочном старце, который может помочь наследнику престола (цесаревич Алексей страдал тяжелой формой гемофилии). Так Григорий Распутин знакомится с царской семьей и становится ее постоянным гостем.

 

Со временем простой русский мужик начинает оказывать влияние на императора и, как свидетельствуют некоторые историки, принимает непосредственное влияние на решение политических вопросов.


60 элементов 0,805 сек.