29.03.2024

Оружие. Оружие, способное изменить ход войны в Донбассе — комплексы

+

 

Фото: wikipedia.org

Редакция НВ узнала, что из себя представляет американский противотанковый комплекс Javelin, который может изменить ход войны в Донбассе.

3 февраля министерство обороны США выступило за поставку в Украину летального оружия, в частности, противотанковых ракетных комплексов Javelin.

По данным американского издания, военные стратеги Пентагона убеждены, что отправка ракетных комплексов в Донбасс сделает украинскую армию более маневренной.

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Противотанковая система Javelin предназначена для уничтожения бронетехники, защищенных объектов, типа бункер, ДОТ, ДЗОТ и низколетящих малоскоростных целей — вертолётов, БПЛА.

Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения, что позволяет пользоваться оружие по принципу «выстрелил-забыл», то есть самонаведения. Ракета выполнена с раскрывающимися крыльями по классической аэродинамической схеме.

Javelin способен атаковать цели напрямую и сверху, что в сочетании с мощной тандемной кумулятивной БЧ позволяет без особого труда поражать все современные танки. А система «мягкого пуска» также позволяет стрелять из закрытых помещений.

Стоимость комплекса при закупке для армии и морской пехоты США составляет около 73 тыс. долларов в ценах 1992 года. В ценах 2013 года эта сумма приближается к 100 тыс. долларов и становится самым дорогим комплексом ПТРК за всю историю создания и использования подобных комплексов.

По словам военного эксперта Валентина Бадрака, Украине действительно необходимо высокоточное оружие, необходимы системы высокоточного поражения. Чтобы системно уничтожать бронированные средства противника.

Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

Кроме того, он отметил, что такого оружия у России нет. Самое передовое оружие России — это поколение четыре с двумя плюсами, такие как самолеты СУ-30, Су-35, вертолет КА-52, например, и различные вооружения такого плана.

Он также подчеркнул, что Javelin — это четвертое поколение оружия. Но, в принципе, она может интегрироваться и в систему пятого поколения. Потому что, системы пятого поколения, они действуют не столько на уровне самих систем поражения, сколько на уровне интеграции в единое информационное поле, которое организовывается при ведении войны.

Если упростить, это означает, что и летчик, и танкист, и наводчик-оператор ПТУР и, еще кто-то, солдат отдельный, который находится на поле боя, все находятся в едином информационном поле. Каждый, в режиме он-лайн, понимает, что происходит, кто на каком месте находится, куда перемещается и, где находится противник.

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Это информационное поле позволяет слажено действовать, и, оно заменяет возможности многолетних учений, тренировок и всего прочего.

И хотя изначально комплексы сделаны так, чтобы их мог переносить один солдат. Однако в США считают, что в Украине было бы правильней устанавливать Javelin на автомобили. Это позволило бы более эффективно бороться против танков.

 

Источник: Свободная Зона http://www.szona


58 элементов 0,649 сек.