19.03.2024

Очерки. В США раскрыли крупную аферу выходцев из СНГ

+


 

Федеральная прокуратура Южного округа Калифорнии сообщила о разоблачении крупной аферы, в которой участвовали американские армяне и жители таких бывших советских республик, как Россия, Казахстан, Туркмения и Узбекистан. В связи с аферой открыты четыре уголовных дела, по которым в общей сложности привлечены 55 человек.

22 из них были арестованы в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Лас-Вегасе и в штате Мэриленд. 33 находятся в бегах. 21 из них уже покинул страну.

В конце прошлой недели власти произвели 12 обысков, в ходе которых изъяты 13 тысяч долларов наличными и 4 пистолета, три из них незарегистрированные.

Первое дело касается изощренной аферы, участники которой похитили личные данные у более чем двух тысяч потерпевших и от их имени потребовали у налогового управления США (IRS) возвращения якобы переплаченных этими лицами налогов более чем на 17 млн. долларов.

Налоговики отвергли часть заявлений и в конечном итоге перечислили мошенникам более 7 млн. долларов. Иногда налоги были возвращены мертвым душам. По этому делу проходят 29 из обвиняемых.

Услуги приезжих

Мошенники подключили к афере десятки временно находившихся в Сан-Диего молодых людей из бывшего Союза, прибывших в США с визами J-1 и F-1. Обладатели виз J-1 известны у эмигрантов как "джейваньщики". Они приезжают в рамках культурного обмена, имеют разрешение на работу и обычно проводят в США три месяца.

F-1 – это студенческая виза. Она выдается сроком на полтора года и может продлеваться.

"Это одна из самых изощренных схем, с которыми мы когда-либо сталкивались. Она поистине интернациональна и по своим масштабам, и по своей сложности"

Энтони Орландо, следователь IRS

Пользуясь тем обстоятельством, что эти люди, особенно "джейваньщики", обычно находятся в США недолго, мошенники пользовались их услугами для открытия банковских счетов и дебитовых карт и аренды почтовых ящиков, на которые IRS переводило налоговый возврат. Юные гости Америки передавали деньги мошенникам за изъятием условленных комиссионных.

Вожаками этой группы обвиняемых прокуратура считает жителей Лос-Анджелеса 32-летнего Артура Григоряна. 30-летнего Эрнеста Солояна и 34-летнего Ованеса Арутуняна.

Григорян и Арутунян известны под впечатляющим числом прозвищ. Первый, например, фигурирует в деле под кличками Кор, Мо, Понч и Пончик, а второй – как Ово, Оз, Анаконда, Змея и Кобра.

Обвиняемую Ивонну Михайлеску, которая работала в банке Wells Fargo и, пользуясь своим служебным положением, якобы открывала счета для мошенников, между своими звали Блондой.

По словам прокуратуры, помимо кличек, обвиняемые пользовались для конспиратиции такими приемами, как сокрытие IP-адресов компьютеров, с которых они подавали липовые налоговые декларации по электронной почте. Они также пользовались заранее оплаченными мобильными телефонами и часто их меняли.

Подложные декларации и самозванцы

По второму делу проходят три человека, которые обвиняются в том, что отправили в IRS более 400 подложных налоговых деклараций от имени людей, чьими личными данными они завладели. В общей сложности они претендовали на возврат якобы переплаченных налогов в сумме 3 млн. долларов.

Третье дело касается группы из 8 человек под водительством 32-летнего Овакима Согомоняна и 39-летнего Арута Геворкяна. Мошенники якобы раздобывали имена и личные данные богатых клиентов банка Wells Fargo. Под видом этих людей в банк являлись специально подготовленные самозванцы, которых соответствующим образом постригли и нарядили. Выдав себя за клиентов банка, они просили перевести деньги с их счетов некоему торговцу золотом.

Потом они забирали у него золотые монеты.

В общей сложности мошенники пытались получить таким образом более 3 млн. долларов. Реально они получили 551 842 доллара.

По четвертому делу проходят 18 человек во главе с 35-летним Кареном Галстяном и 32-летним Ваагом Степаняном. Они обвиняются в выписывании чеков без покрытия и попытке таким образом похитить у Bank of America более 600 тысяч долларов.

Преступный интернационал

Среди обвиняемых-россиян в судебных документах фигурируют 22-летняя Карина Полозова, 21-летний Сагит Батчаев, 24-летний Константин Иванов, 20-летняя Ксения Чабанова, 22-летняя Мария Харитонова и 22-летняя Алиса Новикова.

Среди приезжих из Казахстана – 29-летний Евгений Сотников, 26-летний Станислав Мельников, 25-летний Ренат Таланов, 22-летний Евгений Иванов и 26-летняя Мадлен Оспанова.

Туркмения представлена 37-летней Еленой Скляровой, 23-летним Курбаном Магалиевым и 19-летней Патимат Магалиевой. Узбекистан – 26-летним Марсалом Медетом.

"Это одна из самых изощренных схем, с которыми мы когда-либо сталкивались, – заметил следователь IRS Энтони Орландо. – Она поистине интернациональна и по своим масштабам, и по своей сложности".

Владимир Козловский

Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131001_us_massive_fraud.shtml


59 элементов 0,651 сек.