25.04.2024

Наука Британский ученый “разгадал тайну” снежного человека

+

Легендарный гималайский йети, именуемый также снежным человеком, на самом деле может быть подвидом бурого медведя.

К такому выводу в своем исследовании пришел профессор оксфордского университета Брайан Сайкс, сравнив ДНК образцов шерсти, принадлежащие предположительно йети, с образцами шерсти древнего медведя.

 

По мнению ученого, основанием для многочисленных мифов вокруг снежного человека может быть то, что такое животное действительно существует – и это гибрид полярного и бурого медведей.

"Я думаю, у этого медведя – которого никто живым не видел – есть многое от полярного медведя, и он может все еще существовать, – считает Сайкс. – Возможно, это гибрид, и то, что его поведение, как заявляют очевидцы, отличается от поведения обычных медведей, становится источником загадок и легенд".

"Полная неожиданность"

 

Для своего исследования Сайкс провел ДНК-тест, сравнив шерсть, взятую у двух животных.

Один образец принадлежит обитателю Северной Индии на западе Гималаев, второй образец был взят более чем в 1200 километрах от этого места, в Бутане.

Первый образец взят из мумифицированных останков животного, убитого охотником примерно 40 лет назад.

Второй образец, всего один волос, был найден съемочной группой в бамбуковом лесу около 10 лет назад.

Сравнив полученные результаты с образцами генов других животных, ученый обнаружил 100-процентное совпадение с образцом челюстной кости древнего полярного медведя, найденным в Норвегии.

Челюстная кость полярного медведя датируется возрастом от 40 000 до 120 000 лет – в этот период полярный медведь и его близкий родственник бурый медведь разделились на отдельные виды.

Эти два вида тесно связаны друг с другом и, как известно, иногда скрещивались друг с другом.

 

Сам ученый считает полученные результаты "полной неожиданностью".

По его словам, результаты не означают, что "древние полярные медведи скитаются по Гималаям", но могут существовать подвиды бурых медведей, предками которых были полярные медведи.

"Или это может означать более позднюю гибридизацию бурых медведей и потомков древнего полярного медведя", – говорит ученый.

В 2008 году американские ученые изучили образцы шерсти из северо-восточного штата Индии Мегхалая, которые были добыты Би-би-си.

Были предположения, что шерсть могла принадлежать йети, но ученые пришли к выводу, что это шерсть гималайского козла, известного как гималайский горал.


57 элементов 0,669 сек.