24.04.2024

Стиль. 5 советов по мейкапу для женщин в возрасте

+


 

Тему женщин бальзаковского возраста в контексте beauty tips поднимать не принято: дам преклонных лет списывают со счетов. И зря: с годами, индивидуальные особенности нашей внешности становятся лишь более очевидными. Но скорректировать возрастные изменения возможно не только при помощи инъекций и пластики. Их вполне могут заменить нехитрые приемы в макияже. Разница в создании мейкапа для молодой и зрелой женщины только в минутах – во втором случае, времени потребуется больше. ELLE узнал у визажистов, на что важно обратить внимание при создании макияжа на возрастной коже.

Контуры

Главная метаморфоза, которая происходит с нашим лицом в возрасте, – это расплывшиеся очертания контуров. Нанося макияж, их проработке стоит уделить отдельное внимание: важно очертить контур губ, линии век, впадины скул и, главное, утративший четкость овал лица. Подобный подход профессиональные визажисты называют «скульптурным мейкапом». Для его создания используются специальные румяна и хайлайтеры, а также – праймеры и тональные основы, которые позволяют скульптурировать лицо.

1

Текстуры средств не должны забиваться в морщинки, иначе они их только подчеркнут. Именно поэтому обладательницам зрелой кожи следует предпочесть рассыпчатую пудру тональному крему. Нарочито четкие линии на зрелом лице смотрятся не всегда аккуратно: многое зависит от того, в тонусе ли кожа. Если веки достаточно дряблые, то подведенный контур лучше слегка растушевать спонжем или пальцами. Глянцевые и мерцающие текстуры использовать не стоит – они простят. Матовые – напротив, смотрятся более благородно и насыщенно.

Выделяем глаза

От теней с перламутром и кремовых текстур, дающих глянец, в возрастном мейкапе следует отказаться раз и навсегда. Ими позволительно лишь высветлять внутренний уголок глаз. Лучше всего использовать сухие тени спокойных пастельных оттенков, тщательно растушевывая их вдоль подвижного века. Если верхнее веко немного нависает, то внешние уголки глаз можно затемнить коричневыми тенями.

1

Повторим, что четких линий в подводке также стоит избегать. Замените жидкую подводку на мягкий карандаш: он подходит для прорисовки линий как снаружи, так и внутри ресничного контура. Кроме того, его удобно растушевывать. С оттенками туши визажисты экспериментировать не советуют – традиционный черный или коричневый будут смотреться лучше всего. Наносить тушь следует в один слой.

1

1

Придать привлекательный изгиб ресницам на долгое время сегодня можно c помощью процедуры кератинового лифтинга – выглядит естественно и очень выразительно.

1

Подчеркиваем брови

Брови играют огромное значение в визуальном возрасте женщины. Поэтому избавляться от естественных бровей и рисовать на их месте “ниточки» или «полумесяц» не стоит. Делать татуаж – тоже плохая идея: это добавит возраст. Все, что требуется, это придать своим бровям аккуратную форму. C годами волосяной пигмент исчезает и брови становятся более блеклыми – поэтому, при необходимости, их можно слегка подчеркнуть карандашом. Cамые оптимальные оттенки для подобного макияжа – это коричневый и темно-серый. Привычного черного карандаша стоит избегать.

1

1

1

Очерчиваем губы

Использовать в возрастном макияже яркие оттенки помад и блесков не возбраняется: в зрелом образе такие решения зачастую смотрятся гораздо эффектнее. Остановитесь на мягких цветах или полутонах, предварительно очертив контур губ карандашом, который будет светлее помады на пару оттенков. Высветлите карандашом и «галочку» на верхней губе: этот прием позволит сделать губы визуально полнее.

1

1

1

1

Акцентируем скулы

Завершающий штрих – область под скулами. В целом, на зрелом лице хорошо смотрятся румяна любых оттенков, поскольку, с годами, яблочки щек не теряют объема – уходит тонус. Эксцентричный морозный румянец будет смотреться элегантно как в дневном, так и в вечернем образе.

1

1

При выборе румян важно обратить внимание на цветотип кожи: на более смуглой органично смотрятся нежные персиковые оттенки, на фарфоровой – румяна оттенка розы, на бежевой – янтарные тона.

1

1


58 элементов 0,705 сек.