20.04.2024

Здоровье. Ранние признаки инфаркта.

+


1. Боль в груди.

Одним из самых часто игнорируемых ранних признаков инфаркта является боль, ощущение распирания или сжатия в грудной клетке. 
Обычно инфаркт миокарда подбирается к человеку очень медленно, в отличие от того, как это показывают в фильмах. Человек может пережить инфаркт, и даже не понять, что это был именно он. Симптомы инфаркта очень индивидуальны, и если вдруг такое уже случалось с человеком, следующий инфаркт может сопровождаться иными симптомами.

 

 

Ранние признаки инфаркта

2. Зубная боль/боль в нижней челюсти

Боль в сердце может «отдавать» в челюсть, при этом возникает ощущение, будто вдруг разом заболели все зубы. Также этот признак может проявляться в качестве приступов ломоты в нижней части челюсти. Часто данный симптом вообще не воспринимают всерьез, да и мало какие признаки инфаркта сразу могут быть распознаны как опасные для жизни. Люди, находящиеся в группе риска, списывают боль в челюсти на "стресс" или "усталость" и откладывают визит к врачу или посещают стоматолога.

 

 

3. Одышка, «нехватка воздуха»

Если у сердца не получается получить достаточное количество кислорода, это означает, что сердечные сосуды уже закупорены. Сердце не насыщается кровью как следует, из-за чего количество его сокращений уменьшается. Следовательно, в кровь поступает меньшее количество кислорода. И человеку кажется, что ему будто бы не хватает воздуха.
Нехватка воздуха может спровоцировать кислородное голодание: человек начинает дышать чаще, резче и более поверхностно. Если дыхание частое, человек не может дышать лежа, то самое время ехать в больницу! Если проигнорировать такие обстоятельства, можно получить инфаркт менее чем через полтора часа!

 

 

4. Вздутие живота, тошнота, рвота

Сердце находится в непосредственной близости от желудка, между ними стоит лишь диафрагма. Иногда инфаркт развивается таким образом, что боль сердца отдается и в желудок, точнее, мозг не может распознать их настоящий источник из-за близости желудка от сердца.
Обычно боль в животе – признак инфаркта у женщин, так что если вы вдруг начали испытывать внезапную желудочную боль, сопровожденную тошнотой или рвотными позывами, самое время поехать к врачу.

 

 

5. Потливость

Внезапное появление липкого пота всего связывают с усталостью, сменой погодных условий и так далее. А ведь это один из скрытых признаков инфаркта. Если не обращать внимание на такие мелочи, можно перенести инфаркт «на ногах» и даже не осознать, что именно случилось. Такой незамеченный инфаркт намного сократит продолжительность вашей жизни. Иногда появление пота сопровождается беспричинным подъемом температуры тела до 37,5-38,5 градусов. Это уже явный признак надвигающихся страшных проблем с сердцем!

 

 

16

 

Ранние признаки инфаркта

6. Изжога

Поскольку пищевод и сердечная мышца расположены рядом, болевые симптомы в них проявляются в чем-то сходно. Жжение за диафрагмой, возникающее при недостаточном снабжении сердца кислородом, легко можно принять за изжогу. Однако изжога не вызывает выраженные болевые ощущения в левой части тела, а жжение из-за недостатка в сердце кислорода, вызывает.

 

 

Ранние признаки инфаркта

7. Боль в руке

Боль в руке – достаточно явный признак инфаркта. Но здесь тоже есть нюансы: главное даже не то, что появилась очевидная боль в верхней конечности (обычно в левой), а то, что она приступообразная. Как правило, боль длится около 15 минут, затем наступает перерыв. Через некоторое время боль наступает снова. Обязательно нужно поехать к врачу в случае появления данного симптома!

 

 

8. Боль в верхней части спины

Боль в верхней части спины возникает по разным причинам. Например, если человек ведет преимущественно сидячий образ жизни и сутулится, «ноющая» спина может стать его постоянным спутником. Однако давящие ощущения в спине могут также быть одним из неочевидных признаков предынфарктного состояния. Если оставить этот намек организма незамеченным, можно войти в острую стадию и довести себя до инфаркта.

 

 

Ранние признаки инфаркта

9. Общее недомогание

Слабость, быстрая утомляемость, сонливость, отсутствие сил могут быть симптомом депрессии или авитаминоза, но могут являться также и явными «звоночками» инфаркта. Ужасающая слабость, когда человек еле волочит ноги, является в 90% признаком инфаркта, так что лучше не откладывать визит к врачу, ведь шутить с этим страшным заболеванием не стоит.

 

 

10. Отсутствие каких-либо симптомов

Очень коварная ситуация. Обычно у больных сахарным диабетом инфаркты проходят без болевых ощущений в области груди или каких-либо других признаков. "Тихие инфаркты" тяжело распознать, однако для организма они проходят далеко не бесследно.


58 элементов 0,725 сек.