23.04.2024

Германия. Конец конца истории

+


Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась с внеочередным посланием к Бундестагу. Ее выступление было вызвано террористической атакой в Париже , и по моему мнению , было историческим
"…У жизни со смертью

еще не окончены счеты свои…"

/Б. Окуджава/

Вчера, 15 января канцлер Германии Ангела Меркель обратилась с внеочередным посланием к Бундестагу. Ее выступление было вызвано террористической атакой в Париже , и по моему мнению , было историческим. И хотя говорила Канцлер о терроризме, ей удалось буквально в трех абзацах сформулировать сущность и причины современного обновленного издания фашизма. Вот этот, по -моему, кульминационный фрагмент ее доволъно длинной речи:

 

"Каждый террорист, который взрывает или стреляет, понимает, что он попадет в людей, которых он даже не знает, которые ему ничего плохого не сделали и ничего не должны. Каждый террорист принимает собственное решение, за которое он должен отвечать. Оно не может быть оправдано тяжелым детством. И оно не имеет ничего общего с религией , как таковой. Вероятно, это имеет отношение к такому пониманию религии, которое позволяет, поставив себя на место Бога, карать и убивать. Для меня это, однако, ничто иное , как поругание Бога. Настоящие же мотивы терроризма лежат в другом: это убежденность что ты стоишь выше других, что ты наместник Господа, что ты наделен некой исторической миссией, потому что по своему вероисповеданию, происхождению или полу ты выше и лучше, чем другие люди." /перевод мой,В.В./

 

Обычно госпожа Канцлер не склонна к лирическим отступлениям и философским экскурсам. Очевидно, что в этих ее словах отразилось понимание того, что украинцам ясно уже целый год: через 70 лет после страшной войны и падения в цивилизационную пропасть, обьявленный дохлым дракон, как ни в чем ни бывало , поднял голову. И оказался даже в добром здравии и хорошей спортивной форме. Местами налипшая старая чешуя – где исламистского экстермизма, а где рашизма, не что иное , как старая змеиная шкура, под которой уже играет свежими красками обновленное земноводное тело фашизма. Этому новому чудищу вообще не нужна никакая чешуя идеологии. Скользкое , гладкое и черное оно идеально вписывается в любой пейзаж, и становиться неотличимым от фона. Это принципиально новый вызов. Challenge. Или , как сказала бы госпожа Меркель – eine Herausforderung. Вызов для каждого.

Редакція сайту не впливає на зміст блогів і не несе відповідальність за думку, яку автори висловлюють на сторінках "Еспресо ТВ"


58 элементов 0,680 сек.