25.04.2024

Здоровье. 8 пищевых продуктов,которые Вы едите неправильно

+



1.Киви
Если Вы употребляете в пищу киви исключительно без кожуры,то Вы делаете очень большую ошибку! Ведь именно в кожуре киви содержится в 3 раза больше важнейших антиоксидантов,чем в мякоти.Этот фрукт полезно и даже нужно есть целиком — так Вы окажете огромную услугу Вашему желудку.И ещё один приятный бонус: оказывается,киви предотвращает появление седых волос.
2.Корица 
Как правило,эту пряность мы используем очень редко,добавляя её только в кофе и десерты.А зря! Ведь корица не только стимулирует работу мозга, но и улучшает кровообращение и нормализует уровень сахара в крови.Поэтому рекомендуем добавлять корицу везде и всюду:в овсянку,в чай, в обычную горячую воду и даже в качестве приправы к мясным или рыбным блюдам.
3.Чай 
Не стоит брать пример с британцев и добавлять в чай молоко.Во-первых,молоко заглушает истинный вкус и аромат чая,а во-вторых,это попросту вредно.Например,в чёрном чае содержится огромное количество антиоксидантов, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему,а при смешивании с молоком чай теряет свои полезные вещества.В случае с зелёным чаем молочный белок смешивается с теафламином и в результате образуется трудно усваиваемое соединение.Вот так два полезных продукта при смешивании нейтрализуют все свои полезные свойства.
4.Помидоры 
Несмотря на то,что сырые помидоры достаточно вкусные,эти овощи следует есть в тушёном виде. Дело в том,что в помидорах содержится ликопин — сильный антиоксидант,который снижает риски инсульта,рака и сердечно сосудистых болезней. Лучше всего ликопин усваивается из немного притушенных на огне помидоров.
5.Морковь 
Всем известно,что морковь богата каротином, который не только повышает иммунную систему и положительно влияет на зрение,но защищает организм от старения,болезней сердца и рака. Оказывается,каротин усваивается в 5 раз лучше из вареной моркови.Также вареная морковь лучше переваривается организмом,что полезно людям с различными заболеваниями пищеварительной системы. 
6.Тыква 
Ещё один овощ,который не стоит очищать от кожуры.В тыкве съедобно всё,даже её толстая и твёрдая кожура.Тыквенная кожура просто-таки насыщена полезными элементами,например, цинком — источником красоты,здоровья кожи и ногтей.Кроме того,в ней есть каротин,который защищает наше сердце и уменьшает риск онкологических заболеваний.
7.Брокколи 
Не нужно варить брокколи в кастрюле с водой, ведь свет,вода и воздух разрушают чувствительный витамин С.Брокколи гораздо лучше готовить на пару — так овощи сохранят больше витаминов.Кроме того,в пищу можно употреблять как соцветия,так и стебли брокколи, так как именно в них содержится большое количество витаминов А,С,К,а также много других полезных минералов (фосфор,цинк, магний,калий,марганец,медь и другие). 
8.Овсяная каша 
Мы с детства слышим о полезных свойствах овсяной каши,приготовленной на воде.Однако сейчас диетологи всё чаще и чаще советуют готовить овсяную кашу на молоке,а вместо сахара добавлять в неё орехи и ягоды.Именно такая каша обманет организм,заглушив чувство голода на долгое время,а Вы получите заряд бодрости и энергии на весь день.


58 элементов 0,663 сек.