18.04.2024

Музыка. ”Королева чардаша” Анна Нетребко и Хуан Диего Флорес в новогоднем гала концерте из Дрездена Видео

+

 

Новогодний гала-концерт. Имре Кальман. '' Королева чардаша ” Прямая трансляция из Оперного театра Земпера 
Дрезден, 28.12.2014

Хор и оркестр Дрезденской Штаатс капеллы 
Дирижер: Кристиан Тилеманн
Солисты:
Сильва – Анна Нетребко
Эдвин – Хуан Диего Флорес 
Стасси – Кристина Ландсхамер
Бони – Павол Бреслик
Ферри – Себастьян Вартиг 
Князь Леопольд – Берндт Цеттиш 
Кисс – Холгер Штейнерт

Вступительное слово – Владимир Молчанов 

Пятый год подряд накануне Нового года на сцене Дрезденской Государственной оперы проходит праздничный гала-концерт. 28 декабря впервые Анна Нетребко исполнила партию Сильвы Вареску в знаменитой оперетте Имре Кальмана "Королева чардаша".

"Королева чардаша" – одна из самых известных оперетт в мире, которую можно с полным правом назвать классикой жанра. Её не раз экранизировали, на её представлениях всегда аншлаг. Российским театралам оперетта знакома под названием "Сильва". В основе сюжета – любовь звезды варьете Сильвы и князя Эдвина, возможная свадьба которых сильно напугала его родителей, аристократов с блестящей родословной. Они с радостью помешали бы сыну, но неожиданно выясняются новые семейные обстоятельства… В оперетте есть всё, что создает атмосферу праздника и волшебства в предновогодний вечер. Красивая любовь Сильвы и Эдвина, головокружительные танцы-дуэты Стасси и Бони, трогательная встреча Ферри и Цецилии, получившей в свое время имя королевы чардаша, комические сцены с её супругом, князем Воляпюком, и, конечно же, знаменитый гимн женщинам:

"Без женщин жить нельзя на свете, нет!
Вы – наше счастье, как сказал поэт.
Трудно сдержать мне слово,
И я влюбляюсь снова
В вас каждый раз, хоть на час!" 

Анна Нетребко покорила своим великолепным сопрано весь мир. В 2007 году певица вошла в список ста самых влиятельных людей мира, опубликованный журналом Time. В 2011 году возглавила десятку всемирно известных российских деятелей искусства по версии журнала Forbes. Трижды получала премию немецкую премию ECHO Klassik как лучшая певица года – в 2004, 2005 и 2014 годах. "Самое яркое впечатление в моей жизни – это выход на сцену", – говорит Анна Нетребко. – "Там я действительно по-настоящему счастлива, только там. Почти всё, о чем я даже не смела мечтать, уже сбылось. Я очень рада, что работаю в разных театрах, и жизнь прекрасна".
/Пресс-служба телеканала "Россия К"/

Категория

Люди и блоги


61 элементов 0,901 сек.