20.04.2024

Здоровье Российские врачи успешно «вырастили» ребенка

+

В Ярославле благодаря медикам младенец с экстремально низкой массой тела не только выжил, но и избежал патологий развития.

Фото Legion-Media.Ru

 

Как сейчас признаются сами врачи перинатального центра в Ярославле, случай действительно уникальный. Причем не только для российской, но и для мировой практики. Девочка родилась на 5 месяце беременности вследствие преждевременных родов.

 

На 23 неделе беременности у ее мамы диагностировали угрозу выкидыша. От женщины один за другим отказались почти все родильные дома города. И только в перинатальном центре медики решились взяться за этот сложный случай. В течение 10 суток врачи «удерживали» плод в утробе матери, стараясь оттянуть момент родов как можно дольше. Эта декада стала очень важной вехой, поскольку дала шанс малышу доразвиться. Сразу после рождения девочку поместили в инкубатор, подключили к аппарату искусственного дыхания – создали максимально приближенные к материнской утробе условия. Спустя 4 месяца доношенная и, что важнее, абсолютно здоровая девочка отправилась вместе с мамой домой!

 

Подчеркнем, что выхаживать детей с экстремально низкой массой тела начали сравнительно недавно. Ранее медики брались за такие случаи по своему усмотрению. В 2011 году обязанность бороться за жизнь младенца с весом от 500 гр была закреплена на законодательном уровне. По статистике процент выживаемости детей с аномально низкой массой тела невысок. Многие из них, несмотря на совершенство медицинского оборудования, погибают или становятся инвалидами. 

 

Татьяна Руппель

Автор: Татьяна Руппель источник


58 элементов 0,657 сек.