20.04.2024

Израиль. М.Гольденберг. Социальное жилье?!

+

Если существует страна бездомных, то это Израиль! 

 

Я не говорю о удобно устроившейся элите и жителях Герцлии и Кфар-Шмариягу. Я не говорю о тех, кто приехал в 70-х-80-х годах. Я говорю о том воровстве, которое было позволительно при всех правительствах, всех верховных судах, всех демократах и либералах, всей продажной прессе, что лгала и лжет, и которой нет веры. Я говорю о тех днях, когда взорвали линию Бар Лева, а в Израиле появились первые мультимиллионеры, из числа кабланов, что эту «линию» строили, и украли деньги.

 

На самом деле, при чем здесь социальное жилье, когда американская администрация выделила в виде банковских гарантий 10 млрд. долларов, которые наши власти спустили по карманам, на свои нужды, а все «русскоговорящие» попали в кабалу машканты. Когда взяли одну сумму, а через 28 лет должны вернуть не 100%, а 300%. 

 

В то время как жители Африки, эфиопы получили социальные квартиры, что были на 95% уже выплачены. Что за неравные условия старта? Что это за государство, что поселило людей в «Амигур», «Амидар». Во всевозможные «хостели» и даже дома престарелых, а на деле, когда я прохожу по улице и вижу, как из очередной квартиры, где умер хозяин, выносят его вещи: в разобранном виде, шкафы, постель, подушки, книги, какие-то альбомы. 

 

И вдруг понимаешь, что от этого человека ничего не осталось предметного, духовного, в виде памяти. Ну, хорошо: холодильники, кондиционеры, телевизоры разобрали арабы, что очищали квартиру для следующего несчастного. А что осталось на этой земле от этого человека? Он не был Трумпельдором, он был всю свою жизнь военным врачом, хирургом, прошел Вторую мировую, и спас тысячи людей. И вот его вещи улетели в мусорный контейнер?

 

Арабы могут жить на нашей земле, не платя ни одной агоры муниципального налога в 4-х этажных собственных домах или роскошных виллах. Посмотрите на Умм-эль-Фахм, Шфарам, Пкеин, Таршиху. Посмотрите на трассу Вади Ара. Сколько было вынесено судебных постановлений о сносе незаконных построек? Более 10 000. А министр полиции не имеет времени выполнить приказ судебных органов? А зачем вообще нужна такая судебная система, которая соблюдает только интересы арабского населения, сделав их неприкосновенными?!

 

А зачем нужен этот Кнессет, которого не волнуют проблемы бездомного населения, жителей этих «социальных квартир» имущество которых исчезнет на мусорной свалке? А зачем нужны новые «социальные проекты», если в них не предусмотрен внутригородской, и межгородской обмен квартир? 

 

Почему служащие в армии друзы получают за службу участки земли, а наши солдаты ничего подобного не получают. То есть нашу землю отдают чужим, а нам предлагают временные тесные клетки, с некими соседями из Африки, которые до 4-х утра могут танцевать над твоей головой, так, что потолок трясется.

 

Вы можете убеждать друг друга в чем угодно, но разница между тем, что было в 1948 и тем, что происходит в 2013 такова, что приходишь к странному выводу.

 

Страна выдавливает свою молодежь, и тех, кто способен подняться на крыло.

 

И бывший одноклассник сына, уезжающий в Канаду, работать дальнобойщиком говорит мне: – Зато через 5 лет я проснусь в своем доме, на берегу лесного озера, и буду знать, что у меня есть крыша над головой. 

 

А, в самом деле, для того, чтобы он приобрел 4-х комнатную квартиру в новом доме, в стране, ему нужно заплатить один миллион триста тысяч шекелей. При этом он должен показать банку, что у него есть более 60% от этой суммы на его счету. Ну откуда у него такие деньги? Где это написано, что он должен жить по съемным квартирам, когда один переезд равносилен пожару? 

 

Поэтому любой «социальный проект» в государстве монополистов, и некой «управляющей компании», пахнет очередным грабежом и обманом.

Автор: М.Гольденберг. источник


58 элементов 0,667 сек.