19.03.2024

Семья. Найдены генетические основы счастливого брака

+


Исследователи из Калифорнийского университета (Беркли) выяснили, что эмоциональная удовлетворенность каждого из супругов отношениями в браке зависит от присутствующего у них варианта гена, регулирующего перенос нейромедиатора серотонина в головном мозге.

Как сообщается в пресс-релизе университета, результаты исследования будут опубликованы он-лайн в журнале Американской психологической ассоциации Emotion.

 

Группа под руководством психолога Роберта Левенсона на протяжении более 20 лет, начиная с 1989 года, работала со 156 супружескими парами среднего и старшего возраста. Каждые пять лет каждый из супругов рассказывал психологам о своих ощущениях относительно эмоциональной стороны брака.

 

Кроме того, супругам предлагали общаться друг с другом в лабораторных условиях, что позволяло исследователям оценивать их реальные взаимоотношения на основании выражений лиц, «языка тела», тона голоса и темы разговора.

 

125 участников исследования сдали образцы своей ДНК, что дало возможность авторам сравнить их генетический профиль с заявленным уровнем удовлетворенности браком и эмоциональной тональностью бесед с супругом в ходе лабораторного тестирования.

 

Было установлено, что у людей, получивших в наследство от каждого из родителей по укороченному варианту гена переносчика серотонина 5-HTTLPR (около 17 процентов участников), присутствует строгая корреляция между эмоциональной тональностью общения с супругом и заявленной степенью удовлетворенности браком.

 

Как оказалось, для таких людей хорошие, теплые отношения с супругом имеют первостепенное значение, при преобладании негативного эмоционального фона они чувствуют себя очень несчастными в браке и наоборот, при превалировании позитивных эмоций – чрезвычайно счастливыми.

 

Что касается участников, унаследовавших одну или две «длинные» аллели гена 5-HTTLPR, то для них эмоциональная тональность общения с супругом либо совершенно не влияла на степень удовлетворенности браком, либо влияла в очень небольшой степени.

 

«Индивидуумы с двумя «короткими» аллелями – как комнатные растения, цветущие в браке при благоприятном эмоциональном климате и увядающие в обратном случае, – пояснила соавтор Левенсона Клаудия Хаазе. – В тоже время люди с одной или двумя «длинными» аллелями гораздо менее чувствительны к эмоциональному климату супружеских отношений».

 

Как отметил в этой связи Левенсон, «результаты исследования показывают, что не только в раннем детстве, но и на протяжении всей жизни мы максимально подвержены влиянию наших генов».

 

Ген 5-HTTLPR, играющий ключевую роль в серотонинэргической нейромедиаторной системе головного мозга, участвующей в регуляции настроения, известен как «ген счастья», так как от его вариативности зависит уровень трансмиссии серотонина. «Короткий» вариант гена обуславливает пониженный уровень переноса серотонина и повышает риск развития депрессии, в то время как «длинный» вариант, наоборот, увеличивает уровень транспорта «гормона радости» и способствует большей удовлетворенности жизнью.

Orbita.co.il 09.10.2013 08:38

Статьи по теме:

Израильские медики научились определять рак по дыханию

Генетики научились восстанавливать цвет глаз и волос по ДНК

Израильские нейробиологи испытали осязательные способности человека

Учёные вырастили человеческую печень в голове мыши

Человеческую печень из стволовых клеток вырастили в голове у мышей

Компьютеры научились распознавать боль

Обнаружен ген хронической боли

 


57 элементов 0,656 сек.