28.03.2024

Лицо. 10 заповедей вечной молодости

+


Массаж всегда оказывал на кожу благотворное влияние. Лучше всего если массаж лица выполняет специалист, но не каждая женщина может его себе позволить, поэтому приходится обучаться технике самостоятельно.

Японский массаж лица, азиатский, европейский – все проводятся очень аккуратно, чтобы не травмировать нежную кожу.

 

• Японский точечный массаж шиацу

Японские женщины отличаются тонкой, красивой «фарфоровой» кожей. И возможно это не только генетика, так как японки очень следят за своей внешностью и часто используют массаж для лица. Шиацу является очень эффективным в борьбе с морщинами и прекрасно тонизирует кожу.

Делать массаж нужно утром и вечером после умывания. Лучше всего смазать кожу кремом, чтобы не возникало резких движений, так ваши пальцы будут скользить по коже, не натирая ее.

Подушечками пальцев обеих рук (2,3,4 палец), начинайте барабанить по всему лицу и вокруг глаз также. Ваши движения должны быть четкими и плавными, немного сильнее, чем удары крылышек сотни бабочек. Старайтесь быстро-быстро барабанить по коже.

Японский массаж для лица выполняется поглаживаниями, которые направлены на разглаживание морщин. Теми же пальцами разглаживайте кожу на лбу по направлению от бровей к волосам.

Такие же движения проводите верхней части щек, от переносицы к вискам. Подушечками пальцев поглаживайте область от верхней губы к мочкам ушей.

Подушечками 2, 3, 4 и 5-го пальцев поглаживайте нижние части щек и подбородок в направлении от подбородка к ушам. Для удобства массажа правой стороны поверните голову максимально влево, а при массаже левой стороны — вправо.

Каждое движение нужно выполнять по 5-6 раз. Своими поглаживаниями, вы как будто стряхиваете с лица, усталость, морщины, нездоровый цвет лица. Многие японки и в преклонном возрасте выглядят довольно моложаво, не в Шиацу ли дело?

Прежде чем приступать к массажу, необходимо как следует очистить кожу лица и шею. Для очищения лучше всего использовать легкое молочко или тоник. Массаж не занимает много времени, всего 10 минут, поэтому вы можете найти время на его проведение.

Если вам так будет удобно, вы можете это делать перед телевизором, только постарайтесь максимально расслабить лицо и не реагировать на происходящее, на телеэкране во время массажа. Прежде чем начинать массаж нужно вымыть руки с мылом и немного смазать их оливковым маслом или кремом.

Утренний японский массаж следует проводить между 7 и 9 утра, а вечерний не позднее 23 часов, так как организм уже засыпает и массаж не даст желаемого эффекта.

Автор: Надежда Лебедева

 

http://www.liveinternet.ru/users/3347825/post292679568/

Автор: Надежда Лебедева источник


58 элементов 0,940 сек.