23.04.2024

Радзиховский. Леонид Радзиховский.Выдержки из “Особого мнения на Эхе Москвы”

+


 …"Ведь можно, если сильно хочется, написать стихи. Есенин, что сделал? Перерезал себе вену и стал писать кровью, правильно? Вот присоединить Крым ради популярности – это действо того же порядка. Поджечь свой дом ради того, чтобы погреть руки. Греет руки на пожаре своего дома – это абсолютно безумная акция, впрочем вполне логичная, надо сказать правду. Безумная она со всех точек зрения. 

 

Ну, например, потому, что Россия сделал то, чего, вообще говоря, никто не делает в мире уже много-много десятков лет, то есть порвала, подписанный ею официальный межгосударственный договор. У нас об этом никогда не говорят, 99% населения вообще не подозревают о существовании этого договора, потому что по телевизору забыли рассказать.

 

По телевизору иногда что-то мычат сквозь зубы про какой-то там Будапештский меморандум. Ну чего такое меморандум? Дерьма-пирога. А между тем есть официальный договор между Россией и Украиной о дружбе, ратифицированный Государственной думой России, ратифицированный Советом Федерации России. Долго его не ратифицировали, долго его не подписывали именно потому что гундели про Крым. Лужков гундел, Затулин гундел, кто только не гундел, но, в конце концов, подписали, ратифицировали.

 

И во второй статье этого договора черным по белому написано, что высокие договаривающиеся стороны уважают территориальную целостность друг друга и признают границы нерушимыми. Россия этот договор порвала, при этом формально из него не вышла, то есть совершила абсолютнейшее клятвопреступление международного масштаба.

 

Таких действий давненько не было в мире. И, когда большие патриоты говорят: «Да подумаешь, фигня какая, все нарушают договора» – пусть они приведут пример, чтобы страна А гарантировала территориальную целостность страны Б согласно договору о дружбе между ними, и не нарушая этот договор вторглась в страну Б и оттяпала у нее кусок территории. Боюсь, такого примера они не назовут, страшно даже сравнивать, с какого года. Не хочется даже говорить, кто в мировой истории в крайне грубой и циничной форме попрал договор о дружбе и не разрывая официально договора, вторгся на чужую территорию.

 

Но это только одна сторона этого странного дела с Крымом. Это было мало того, что клятвопреступление, это было абсолютно экономически бессмысленное клятвопреступление, это было гибельно политически клятвопреступление. Россия пошла против всего Запада, всей Европы. Все Европа идет в ногу, одна Россия марширует в ногу – прямо по Украине. Это испорченные на поколения отношения с Украиной."


57 элементов 0,628 сек.