29.03.2024

Очерки. Кровавые бриллианты Зои Фёдоровой…

+


  

21 декабря родилась известная советская актриса Зоя Федорова…

Карьера этой удивительной актрисы похожа на качели – то спад, то снова подъем. Родившись в семье простого рабочего, Зоя Федорова смогла стать всенародно любимой актрисой. Даже клеймо дочери врага народа не помешало ей сыграть главные роли более чем в 20 фильмах и быть признанной королевой советского экрана.

 

Драмкружок маленькая Зоя начала посещать еще в школе. Однако ее отец не разделял увлечение дочери театром и после школы Зоя стала работать счетчицей в Госстрахе. Но вскоре ее судьба сделала крутой вираж: случайное знакомство чуть не стоило юной девушке жизни и карьеры…

Федорова посещала в Москве молодежные вечера, где и познакомилась с блестящим офицером Кириллом Прове. Молодые люди понравились друг другу, начали встречаться. Зоя уже мечтала о красивой свадьбе, но в один миг все ее мечты рухнули. Прове арестовали по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании. Вскоре чекисты постучались и в дверь Федоровой. Но выяснив, что девушка ничего не знала о связях своего жениха с иностранной разведкой, ее отпустили. Это будет лишь один из случаев, когда актрисой заинтересуются сильные мира сего.

С будущим мужем, оператором Владимиром Рапопортом, Федорова познакомилась на съемках фильма «Встречный». Через два года они поженились.

Свою первую главную роль Зоя Федорова получила в 1936 году. Она снялась в фильме «Подруги», где сыграла одну из девушек, которая ушла на фронт и стала сестрой милосердия. Картина имела огромный успех.

Но в 1937 году она снова оказалась на волосок от гибели, попав в категорию детей врагов народа. Ее отец вызвал к ним домой врача-немца, который лечил умирающую от рака мать актрисы. Однако наблюдательные соседи неверно растолковали визиты доктора и написали донос в нужные инстанции. Через год отца Зои арестовали по 58-й статье УК и приговорили к десяти годам лишения свободы. Но и в этот раз судьба благоволила к Зое Алексеевне. Арест отца никак не отразился на ее звездной карьере – она по-прежнему была востребована в кино и любима тысячами зрителей.

Через месяц после ареста отца в жизни Зои Федоровой происходит новое романтическое знакомство. На светском мероприятии она встречается с красавцем-летчиком Иваном Клещевым. После нескольких месяцев ухаживания молодой человек сделал Федоровой предложение. Но надеть белое платье актрисе было не суждено – за несколько дней до свадьбы началась война с Германией, и Клещев ушел на фронт. Как позже вспоминала сама актриса, сердце подсказывало ей, что больше она его никогда не увидит. Так и произошло…

В один из первых дней войны самолет, которым управлял Иван Клещев, был сбит, но молодой человек чудом выжил. После выписки из госпиталя он стал работать в отделе по расследованию авиакатастроф. Однажды Иван Клещев вылетел к месту очередной катастрофы под Тамбовом, где его самолет был атакован вражеской авиацией. Так Федорова вновь осталась одна…

Узнав о гибели жениха, Зоя долго не могла справиться с горем. Победить душевную боль отчасти помогала любимая работа. Федорова соглашалась на любые роли, лишь бы быть подальше от Москвы, где все напоминало ей о любимом Ване.

И тут судьба, видимо, решила дать актрисе третий шанс на счастье. Осенью 1942 года Федорова, будучи на выставке американского кино в Москве, познакомилась с заместителем главы морской секции американской военной миссии Джексоном Тэйтом. Уже на следующий день Тэйт, впечатленный красотой актрисы, пригласил ее в ресторан «Москва». Так началось их знакомство, которое переросло в любовь.

На гастролях в Крыму актриса поняла, что ждет ребенка. Однако сообщить эту радостную новость своему любимому Федорова не смогла – когда она вернулась в Москву, Тэйт уже покинул СССР. Вскоре звезда кино родила девочку, которую назвала Викторией.

Боясь, что рождение ребенка от иностранца негативно скажется на ее карьере, Федорова соглашается на фиктивный брак с композитором Александром Рязановым. Но даже вынужденное замужество не спасло ее от тюрьмы.

Через некоторое время Зоя Федорова обнаружила, что за ней ведется слежка. Вскоре со стены в Театре киноактера исчез ее портрет, который висел там много лет. 27 декабря 1946 года Зою Федорову арестовали в ее квартире на улице Горького. Более полугода актриса провела во внутренней тюрьме на Лубянке. 15 августа 1947 года Федорова и еще шесть человек были приговорены за шпионаж в пользу иностранных государств к 25 годам тюремного заключения.

Сначала Зою Федорову содержали в челябинской тюрьме, затем перевели в знаменитую «Владимирку» – закрытую тюрьму во Владимире. Там ее сокамерницей оказалась известная певица Лидия Русланова. В один из дней Федоровой передали коротенькую записку от ее сестры Александры. Сестра писала, что у нее все нормально и что Виктория выросла хорошей девочкой. 

1347566493_145997 (499x379, 49Kb)

После смерти Сталина Федорова просидела в тюрьме еще два года. Наконец в феврале 1955 года она вышла на свободу. Как ни парадоксально, карьера Зои в кино возобновилась буквально через месяц после возвращения из тюрьмы.

…10 декабря 1981 года примерно в шесть часов вечера племянник знаменитой киноактрисы Зои Федоровой услышал в телефонной трубке взволнованный голос близкой подруги своей именитой тетки. Подруга просила его срочно приехать к дому на Кутузовском проспекте и своими ключами открыть дверь федоровской квартиры.

Когда мужчина открыл дверь квартиры и вошел внутрь, его глазам предстала страшная картина. Знаменитая актриса сидела за столом, сжимая в руке телефонную трубку и запрокинув голову на спинку кресла. Левая часть ее лица была залита кровью. Женщина была мертва.

Существует несколько версий гибели Зои Федоровой. Согласно одной из них, известная актриса была причастна к секретным операциям КГБ, а также много лет входила в так называемую «бриллиантовую мафию». Члены этой группировки занимались скупкой и перепродажей бриллиантов. После того как актрисе было отказано в визе в США, Федорова решила шантажировать мафиози. Тем самым она подписала себе смертный приговор… 

fedorova1 (405x540, 84Kb)

Марина Бойченко http://www.c-cafe.ru/days/bio/52/fedorova.php

Автор: Марина Бойченко источник


58 элементов 0,634 сек.