20.04.2024

Здоровье. Диагностика по ногтям

+


 

Каждый палец имеет связь с определенным органом. Большой палец связан с мозгом и черепом, а указательный – с легкими. Средний палец связан с тонкой кишкой, безымянный – с почками, а мизинец – с сердцем.

В древнем Китае первичную диагностику производили по состоянию ногтей и точек на теле.

В настоящее время этот метод стал весьма популярен, так как может производиться самостоятельно.

 

Вы сами можете про диагностировать себя и своих близких и выявить начавшиеся нарушения в организме.

Посмотрите внимательно на свои ногти. Вы увидите, что лунки стали намного тоньше, чем раньше или даже совсем исчезли. Только на больших пальцах лунки все ещё большие и светлые.

У заядлых курильщиков или у людей, которые имеют проблемы с легкими, лунки будут маленькими и тоненькими. Восточная медицина, кстати, считает, что если у человека нет лунки на большом пальце, значит, у него не все в порядке с головой. У основной массы людей лунка на большом пальце все же есть, а вот как обстоит дело с другими?

 

Считается, что указательный палец отражает состояние толстого кишечника. Если лунка на нем значительно уменьшилась или даже отсутствует, нужно обратить особое внимание на состояние кишечника, печени и поджелудочной железы. Воспалительные процессы и гинекологические заболевания также отражаются на лунках ногтей указательных пальцев.

Ногти среднего пальца отвечают за кровеносную и сосудистую системы. Если лунка на ногте среднего пальца отсутствует, у человека имеются неполадки с артериальным давлением, венами и капиллярами.

Лунка на ногте безымянного пальца отражает работу эндокринной системы. Отсутствие лунки на ногте этого пальца говорит о нарушении обмена веществ и проблемах с лимфатической системой.

Лунки на ногтях самого маленького пальца ответственны за состояние сердца и тонкого кишечника. Вот почему с возрастом первым исчезает именно мизинчиковая луночка. Тонкий кишечник зашлаковывается и в результате лунка исчезает. Все это приводит к нарушениям в работе эндокринной системы (истончается лунка безымянного пальца), негативных изменений не выдерживает сердце (исчезает лунка на ногте среднего пальца), ну и последним сдается толстый кишечник.

 

Ноготь розового цвета — у здорового человека.

Желтая окраска — признак патологии печени.

Ярко-красная — об эритремии.

Голубовато-фиолетовая бывает при врожденных пороках сердца.

Белые пятнышки на ногтях, то, возможно, нарушение деятельности центральной нервной системы.

А желтоватые пятна на ногтях могут являться признаками нарушений функций мозга.

Синюшные — сердечно-сосудистая патология.

Бледные ногти, плоские или выгнутые, с продольными бороздками — признак малокровия — анемии, нехватки железа и витаминов.

Белые могут быть при поражении коры надпочечников (болезнь Аддисона).

Бледно-розовыми, прозрачные — изменения в крови, анемия.

Молочно-белыми — при циррозе печени,

Черными — при тромбозе плечевой артерии и диабетической гангрене.

Серыми при приступе малярии.

Голубовато-белого цвета — необходимо показаться невропатологу и гастроэнтерологу.

 

Голубоватые (цианотичные) ногти — это один из симптомов сердечной или легочной недостаточности, возникающий из-за нехватки кислорода в крови. Часто сопровождается одышкой и слабостью.

Изменение цвета ногтей может быть вызвано никотином, проблемами печени и желчного пузыря, инфекционными заболеваниями.

Голубоватый или зеленоватый цвет кожи у основания большого пальца — проблемы с пищеварением

Многолетние исследования показали, что именно ногти отражают раннее появление любой болезни. Они несут информацию о будущих заболеваниях задолго до проявления симптомов.


58 элементов 0,732 сек.