28.03.2024

Россия. Ходорковский готов организовать в РФ революцию

+



Михаил Ходорковский предложил себя в качестве "кризис-менеджера", чтобы принести настоящую демократию в Россию, если Владимир Путин оставит пост президента, в то же время политик заявил, что имеет желание провести в стране революцию. Об этом пишет журналист The Financial Times Нил Бакли, передает Inopressa. 

В интервью Ходорковский сказал, что готов стать временным лидером, если того пожелают россияне, провести конституционные реформы для установления верховенства закона, а затем организовать свободные выборы и уйти в отставку. Ходорковский также предупредил, что Путин стал угрозой Европе. 

Ходорковский сказал, что сам он – "кризис-менеджер по своему менталитету". 

"Моя личная заинтересованность – это то, что я могу сделать, а именно возглавить переходное правительство, которое осуществит политическую реформу. А это означает только одно – верховенство закона", – сказал экс-владелец ЮКОСа. 

Ходорковский "открыл, что еще до ареста имел дискуссии с членами прокремлевской "Единой России" о превращении России в парламентскую демократию, если бы в 2008 году, после двух сроков, Путин ушел с поста президента. Как добавил Ходорковский, тогда обсуждалась идея сделать его премьер-министром", – говорится в статье. 

Он также заявил, что это могло быть частью "комплекса причин", приведших к его аресту в 2003 году. 

"Конечно, (Путин, – Ред.) испугался. Он боялся, что я могу организовать революцию. А знаете, тогда у меня не было подобной идеи. Но теперь есть", – заметил он. 

Также Ходорковский не согласен с тезисом, что только сильный правитель может удержать Россию от распада.

"Вы действительно думаете, что России осталось всего 20 лет? Путину 62 года. Не следует ли нам построить что-то более стабильное, чем один 62-летний человек? А что более стабильно? Институты", – ответил он. 


56 элементов 0,834 сек.