19.04.2024

Здоровье. Семь вещей на кухне, которые нужно выкинуть

+


Скороварка – для вкусной каши, керамический нож – для овощей и фруктов, а яркий ланчбокс – для полноценного обеда на работе. Мы покупаем множество кухонных приспособлений даже не задумываясь о том, что они могут сослужить нам плохую службу. Насколько безопасны предметы, которые мы используем ежедневно при приготовлении блюд, и какие из них следует выбросить в первую очередь. 

Спонжи и губки для мытья посуды

Вред

Думаете, кишечная палочка содержится только в немытых овощах и непрожаренном мясе? Ничего подобного! Еще она живет в спонжах и губках, которыми вы моете посуду. Остатки еды смываются не только в раковину, еще они остаются на самой губке. А влажная теплая среда является лучшим местом для развития бактерий. Скорее всего, этой же губкой вы протираете стол, а потом кладете на него хлеб, фрукты, на которые и «переползают» бактерии.

Решение

Протирайте обеденный и кухонный столы специальными тряпочками (лучше из микрофибры), а не губками для мытья посуды. Губки всегда тщательно споласкивайте, мойте в посудомоечной машине и время от времени прогревайте в микроволновой печи в течение нескольких секунд. Высокая температура убивает бактерии. И еще – меняйте спонжи чаще! 

Разделочные доски

Вред

Выбросьте все пластиковые доски немедленно! Вы же не хотите, чтобы в овощном салате или в люля-кебабе из рубленного мяса оказались частицы пластика. А они туда попадают, так как при резке острым ножом разделочная доска крошится. Посмотрите на старые разделочные доски, в них всегда есть углубление в центре. Синтетические материалы практически не выводятся из организма, застревая там навсегда и способствуя развитию множества заболеваний. Самое ужасное, что многие полимеры наш организм принимает за гормон эстроген, отвечающий, грубо говоря, за женское начало. Переизбыток эстрогена у женщин повышает риск развития рака груди, а у мужчин приводит к понижению способности воспроизводства. И если не избавиться от пластиковых досок, есть риск, что через пару десятилетий вам не удастся понянчить внуков. 

Решение

Старые добрые доски из дерева. Еще есть прекрасные золотисто-желтые доски из бамбука, очень прочного и износостойкого материала. Годятся также стеклянные и керамические доски, а также доски из мрамора, но они больше предназначены для работы с тестом. 

Пластиковые контейнеры

Вред

Пластиковые контейнеры вредны по тем же причинам, что и доски. Но главный кошмар начинается как только контейнеры попадают в микроволновую печь, в которой мы в обеденный перерыв разогреваем остатки вчерашнего ужина. При нагревании крохотные частицы пластика отрываются от стенок контейнера, проникают в еду, а затем в желудок. Что происходит дальше, вам теперь известно. 

Решение

Керамические, стеклянные и металлические контейнеры. Еще можно найти нарядные обливные контейнеры, похожие на бидоны для молока и кваса, как правило, они продаются наборами. Существуют производители, которые заверяют, что их контейнеры безвредны, подходят для микроволновой печи и не вредят окружающей среде, но я рисковать бы не стала. Новые «полезные» полимеры пока очень дороги в производстве. А директора корпораций думают в первую очередь о прибыли и издержках, нежели о здоровье покупателей и экологии. Если вы не можете расстаться с пластиковым контейнером (потому что он легкий и помещается в любую сумочку), то хотя бы кладите на его дно фольгу или бумагу для выпечки. 

Детская посуда

Вред

Не покупайте цветные яркие тарелки, ложки и поилки с мишками, зайчиками или Смешариками. Пластиковые бутылочки отнесите на помойку. Во-первых, большая часть посуды для детей сделана из пластика. Во-вторых, покрыта краской, которая чаще всего отслаивается, откалывается и остается в детской еде. Детский организм только формируется, поэтому все вредные вещества не просто оседают в нем как у взрослых, а провоцируют мутации на клеточном уровне. Ученые до сих пор не знают обо всех побочных эффектах, потому как новые материалы стали использовать лишь несколько десятилетий назад. Но уже сейчас понятно, что причина детского ожирения заключается не только в злоупотреблении колой и чипсами, но и во всей той химии, что попадает в организм ребенка. 

Решение

Фарфор, керамика, мельхиоровые чайные и кофейные ложки, а также жестяные кружки, которые не бьются при падении на пол. Пусть ваш малыш будет чумазый, потому что чайная ложка слишком велика. Пусть мокрый, так как у жестяной кружки нет удобного носика-поилки, и вода капает на одежду. И еще лучше отдавать предпочтение стеклянным, а не пластиковым бутылочкам для подогрева молока. 

Антипригарные сковороды

Вред

Несколько лет назад стало известно, что при нагревании до 260 градусов антипригарное покрытие выделяет вредные пары и вещества, которые попадают в пищу. Проводились независимые тесты, где сковородки нагревали, а парами дышали подопытные птицы. Все пернатые травились от выделяющихся ядов. Возможно, вы даже сами замечали, что при приготовлении пищи на сковороде, часто чихаете на кухне, будто начинается насморк, – все это от вредных паров. На английском этот симптом называется Teflon Flu. 

Решение

Существуют антипригарные сковороды нового поколения. Во-первых, они выпускаются с керамическим покрытием, у меня на такой не пригорают даже блинчики. Во-вторых, недавно ученые изобрели покрытие Термолон, что-то вроде песка, куда входят кремний, кислород и углерод. В процессе гидролиза кремний, кислород и углерод превращаются в покрытие вроде керамики. Третий вариант – это гидролон, которой не содержит так называемого PFOA (перфтороктановой кислоты), основного компонента тефлона. Как объясняют производители, если раньше для «приклеивания» антипригарного слоя к сковороде использовался PFOA, то сейчас используют воду и, соответственно, вредные пары пускать просто нечему. Эти сковороды можно нагревать до 177 градусов, это средняя температура, при которой готовят омлеты, яичницу, жарят овощи и пиккату. Безусловно, это не лучшая замена тефлону, но если вам просто необходимо приготовить эффектный омлет своему любимому на завтрак, то гидролон с этими задачами справляется отлично. 

Чугунная и керамическая посуда

Вред 

Многие начинающие хозяйки жалуются, что к чугуну прилипает, что сковороды неподъемные и даже покрываются ржавчиной. А керамические горшочки и таджины часто покрываются трещинами. 

Решение

Все поправимо, нужно лишь правильно ими пользоваться. Чугунные сковороды следует как можно меньше мыть с мылом, обязательно тщательно просушивать (я после мытья ставлю их на теплую конфорку) и смазывать растительным маслом. И только потом убирать на хранение в кухонный шкаф. Масло проникает в поры чугуна и создает натуральный антипригарный слой. Именно поэтому наши бабушки столь виртуозно пекут на таких сковородах блинчики. Что же касается керамики, то лучше новую посуду погрузить ненадолго в воду, чтобы обожженная глина впитала влагу и стала более крепкой. К тому же, керамику нельзя подвергать температурным перепадам, например, раскаленную форму для выпечки, из которой только что вынули пирог, не следует сразу же ставить под холодную воду. 

Бумажные полотенца и салфетки

Вред

Далеко не все полотенца сделаны из бумаги. Во многие из них производители добавляют синтетические материалы, благодаря которым полотенца становятся прочнее, лучше впитывают и красиво выглядят. Особенно, если на них нанесен симпатичных рисунок вроде капкейков, скалок и другой милой кухонной утвари. Но именно этими полотенцами мы сушим овощи, рыбу и мясо. И кусочки полотенца с краской потом остаются на этих продуктах и попадают в наш организм. 

Решение

Обращайте внимание на состав – безопасные полотенца делают из 100-процентной целлюлозы. А еще лучше заведите несколько хороших хлопчатобумажных полотенец. Ими очень удобно сушить овощи.


58 элементов 0,977 сек.