29.03.2024

Израиль. В кнессет внесен законопроект об ограничении срока полномочий одного и того же премьера двумя каденциями. /От редакции/

+


 

Мейрав Михаэли, депутат кнессета, член правления женского лобби в Израиле 
Фото: Kobi Gideon / Flash90

____________________________________________________________

От редакции:

Браво госпожа депутат Мейрав Михаэли!!!

Редакция уже неоднократно предлагала ввести законодательно предел срока для Премьерства, да и всех других руководителей муниципалитетов.

Браво!!!

Надо обязательно знать поимённо, кто из депутатов и как проголосовал, чтобы мы могли сделать свой вывод об этих депутатах и, стоящих за ними партий.

Господа депутаты от Еш Атид, Аводы, НДИ, Еврейского дома, МЕРЕЦ и от других партий, пожалуйста,  поддержите этот, так необходимый стране, закон!

__________________________________________________________________.
Депутат кнессета от партии Авода Мейрав Михаэли подала законопроект об ограничении должности премьер-министра двум каденциями, по типу ограничения, введенного в США для президентов.

Это положение потребует изменения закона о хозяйственном урегулировании в разделе "правительство".

 

Аргументы, которые приводит автор законопроекта – демократические принципы, предусматривающие сменяемость власти.
"Демократия – не монархия, – пишет Михаэли. – И нельзя ,чтобы долгие годы власть находилась в руках одного и того же человека".
Пока непонятно, сможет ли Михаэли провести голосование по этому законопроекту в существующем составе кнессета или же парламент будет распущен ввиду новых внеочередных выборов.
При этом автор законопроекта напоминает, что в 90-е годы ныне действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поддерживал идею об ограничении срока полномочий одного и того же главы правительства и идею о прямых выборах премьера.


58 элементов 0,687 сек.