18.04.2024

Здоровье. Остановка внутреннего диалога простые методики очищения ума

+


 

Сегодня мы рассмотрим несколько способов, что позволят вам остановить поток мыслейв своей голове. Наверное, вы и сами ни один раз замечали, насколько утомителен такой поток. Особенно он утомляет тогда, когда в голове беспрерывно крутятся одни и те же мысли. Которые, к слову, никуда вас не ведут и ничего вам не дают.

Попробуйте хотя бы на минутку остановите поток своих мыслей. И вы увидите, что это так же тяжело, как все время держать стакан. А ведь тишина в голове – это, прежде всего, покой, умиротворение, выход из привычной суеты.

Много ли в вашей жизни моментов, когда вы испытываете настоящий покой? Увы, чаще всего, в нашей голове крутятся всевозможные “Надо“, “Должен“, “Срочно“, “Успеть бы“. Ибо мы постоянно чем-то озабочены, постоянно нас тревожат проблемы и неотложные дела.

Люди несчастны, потому что им трудно остановится. Человек чувствует себя несчастным, когда малые счастливые моменты проходят мимо него. Он их попросту не замечает.

Самое неприятное то, что чаще всего в нашей голове беспрерывно крутятся одни и те же мысли. Словно там кто-то специально запускает их на повтор.

Это могут быть какие-то негативные высказывания, когда мы начинаем себя ругать или же пытаемся как-то заставить себя сделать то, что не хотелось бы, но как будто бы “Надо“. Это может быть внутренний диалог в ответ на какой-то неблагоприятный поступок окружающих: “Надо было сказать…“, “Ну сколько можно терпеть…“ и т.п. Это могут быть мысли-страхи о том, что может вас ожидать в будущем.

В результате наш ум постоянно занят тем, что Было или что Будет. А на настоящий момент у него уже нет ни сил, ни возможностей. К тому же, негативные мысли сами по себе опасны. Они чреваты тем, что понемногу, по капле, отравляют нашу жизнь.

Так стоит ли уделять таким мыслям столько времени своей жизни? Давайте же учиться останавливать поток своих мыслей и наконец-то жить в Настоящем.

РАЗНОЕ О ЙОГЕ YOGA Page 4

Есть много способов и техник, которые позволяют остановить поток мыслей в своей голове. Здесь я постараюсь дать вам самые простые, которые не требуют много времени для своего применения и легки в исполнении.

Способ 1.
Песочные часы.

Представьте себе, что над вами расположены огромные песочные часы, а ваша голова – их нижняя часть. И в нее медленно, очень медленно, сыпется сверху песок. Тонкая струйка покрывает всю поверхность вашего мозга, оставляя после себя сплошной ровный слой. Этот слой такой плотный, что ни одна мысль не может проникнуть через него. В вашей голове безбрежный покой и тишина.

Способ 2.
Черная доска.

Внутренним взором представьте себе черную доску (как в школьном классе). На ней кто-то мелом записывает все ваши мысли. Вы берете в руку губку и начинаете медленно вытирать доску, стирая все то, что на ней написано. Внимательно следите за движением губки. Обратите внимание на то, как после нее остается мокрый след, как он высыхает, как вместо этого остается чистая черная доска.

Способ 3.
Банка с галькой.

Представьте себе, что ваша голова подобна пустой банке. Начните постепенно наполнять ее мелкой галькой. Камешек за камешком постепенно складываются в вашей голове. Вот их слой уже достигает самого верха. Хорошо рассмотрите, как плотно лежат камешки, много ли пустого места между ними. А потом “возьмите“ большой совок и засыпьте песком все просветы.

Способ 4.
Золотое озеро.

Представьте себе, что ваша голова полностью наполнена жидким золотом. Словно у вас внутри огромное озеро из чистого золота. Рассмотрите хорошо его поверхность. Убедитесь, что эта жидкость очень вязкая и тяжелая. Ничто не может всплыть в ней. Здесь затухает каждый звук. Вот также и ни одна мысль не может появиться на ее поверхности. Все мысли остаются где-то там, в глубине.

Способ 5.
Веник.

Представьте себе, что в вашей голове есть волшебный веник. Как только у вас появляется новая мысль, вы сразу же, как хорошая хозяйка, берете веник в руки и выметаете ее куда-то за пределы своей головы. Постепенно в вашей голове становится все чище и чище, а мыслей – все меньше и меньше.

Способ 6.
Косой крестик.

Этот способ может подойти буквально каждому человеку, т.к. он ассоциируется с любимой “игрушкой“ всех людей – компьютером.

Представьте, что ваша голова – огромный компьютер. И в нем открыто большое количество окон. Они грузят вашу память и тормозят работу компьютера. Для такого случая у вас существует очень простой прием – косой крестик в правом верхнем углу. Как и в настоящем компьютере, он закрывает любое окно.

Каждая ваша мысль – отдельная программа, что имеет свое окно. Закройте все то, что вам мешает. Можете также представить себе, что ваш внутренний компьютер имеет большую кнопку “Перезагрузка“. Тогда вам достаточно мысленно нажать на нее и разом отключать все мысли.

Как вы видите, все описанные способы, что помогают остановить поток мыслей, требуют воображения. Поэтому, они также хорошо работают и над развитием вашего правого полушария. Эти упражнения надо выполнять с закрытыми глазами, чтобы исключить помехи от других зрительных образов. При должном навыке любой из этих способов обеспечит вам почти мгновенную остановку потока ваших мыслей.

Изучите предложенные техники, начните их приметь. И тогда ваша жизнь окрасится новыми красками. А самое главное, в нее войдет тишина и спокойствие.

Притча дня: Мир – отражение твоих мыслей

Однажды человек не смог найти своего кошелька. Он обыскал весь дом, и решил, что кошелек украл кто-то из тех, кто приходил к нему. Он начал вспоминать, кто же бывал у них в последние дни. И наконец решил, что вором был соседский сын. Мальчишка как раз забегал к ним пред тем, как исчез кошелек.

Но прямых улик не было, поэтому человек не мог просто пойти к соседу и потребовать свои деньги назад. Но каждый раз, встречая мальчишку, он убеждался в своих подозрениях. Он видел, что мальчик ведет себя очень подозрительно: смущается, старается побыстрее уйти, прячет глаза. Короче, все в нем выдавало вора: жесты, взгляд, движения…

С каждым днем человек убеждался, что он прав. Мальчишка выглядел все более виноватым, взгляд его был более вороватым, вел он себя очень испуганно. Человека это все больше и больше злило. Наконец, он решил, что пойдет к соседу и выскажет все напрямик.

Но тут его позвала жена и сказала: “Посмотри-ка, что я нашла под кроватью”. И она протянула ему его пропавший кошелек.

Когда на следующий день человек встретил соседнего мальчишку, тот уже вовсе не походил на вора. Все его движения и жесты говорили о том, что это – хороший мальчик.

 

 

 


58 элементов 0,656 сек.