20.04.2024

Израиль. Кнессет решит, будет ли Израиль страной для евреев

+


 

Стена плача
Фото: Dror Garti/Flash90
Министерская комиссия по законодательству обсудит в воскресенье, 16 ноября, положение закона о хозяйственном урегулировании, гласящее, что Израиль является национальным государством еврейского народ

Кроме прочего, законопроект, включающий это положение, закрепляет статус иврита как государственного языка страны и арабского языка как языка с особым положением в Израиле.

Во всех учебных заведениях страны в еврейском секторе должны по этому проекту изучать историю еврейского народа, традиции и обычаи евреев.
Одновременно каждый гражданин, вне зависимости от его религиозной принадлежности и национальности, имеет право сохранять свои национальные обычаи, традиции и язык.

В законопроекте указано, что Израиль является национальным домом еврейского народа, в котором он реализует свое стремление к самоопределению на основе культурных и исторических традиций.
Кроме этого законопроекта министерская комиссия по законодательству проголосует за ежегодное послание народу: раз в год, скорее всего, в декабре каждого года, один из руководителей высшего властного звена должен будет обратиться к гражданам Израиля  с разъяснением своей деятельности.
На это будут иметь право премьер-министр, председатель кнессета, лидер оппозиции, начальник генерального штаба и генеральный инспектор полиции. Это, как говорится в законопроекте, должно вернуть доверие правительству со стороны граждан страны.


58 элементов 0,630 сек.