19.04.2024

Любовь. Не хватает любви Доктор Курпатов

+


 

Людям не хватает любви, понимания, взаимности, ощущения, что ты нужен. 
«Прочитала статью А. Циприс «Старость на пороге, перезагрузим мозг» . Очень понравилось, глубокая статья о нашем поколении. Действительно,  хорошо бы  прислушиваться к разным рекомендациям, которые, как пишет автор,  есть в интернете.  Хотелось  бы, чтобы  А. Циприс познакомила читателей сайта  с  другими интересными  советами умных людей: как отодвинуть старость, как научиться радоваться всему, что нас окружает и благодарить Бога за то,  что даёт нам возможность прилично жить , а не влачить жалкое существование»  Супруги Б.( 67 и 69).

Отвечает Анна Циприс.

 
С 2006 года некоторое время   ежедневно по первому  российскому каналу ТВ шла программа доктора Курпатова : на глазах у изумленной публики доктор вел пациента к душевному выздоровлению. Пресса на все голоса славила доктора :  мы все стали свидетелями небывалого роста популярности психолога и психотерапевта Андрея Курпатова. Тысячи людей садились  у телевизора в ожидании того, что скажет знаменитый доктор. Доктора Курпатова забрасывали письмами, к нему выстраивались очереди страждущих получить рецепт психологического благополучия. Он  стал для большинства людей олицетворением «российской» психологии и психотерапии, и ему  было негласно присвоено звание народного психотерапевта всей страны.  "Доктор Курпатов" – это было, пожалуй,  единственное на отечественном телевидении ток-шоу, в котором говорили о человеческих переживаниях. Здесь каждый мог найти ответ на самые интимные и главные вопросы. 

Доктор Курпатов так писал  о своей телепередаче : « Самое важное для нас человеческие чувства, внутренний мир, боль, страхи и надежды людей. Мы не ищем скандалов и разоблачений. Мы помогаем людям решить проблемы, которые мешают им быть счастливыми. Эта программа для тех, кто готов менять свою жизнь к лучшему, кто не ищет оправданий своим неудачам, кто готов взять свою судьбу в свои руки. И самое главное – эта программа для тех, кто готов работать над собой.» 
Триумфальное шествие доктора по эфиру   было достаточно разнообразным. Вначале программа готовилась для  канала ТНТ, но там   отношения не сложились: вместо реальных героев они хотели снимать подставных персонажей, но доктор Курпатов не мог «по-настоящему помогать и реагировать» на подсадных. Поэтому вся команда уволилась с ТНТ за неделю до начала съемок  и эта  передача была запущена на канале  «Домашний» под названием  «Советы доктора Курпатова». 

Доктор убеждал, подталкивал  участников наводящими вопросами ,часто обращался к самому клиенту: « А вы как думаете? Что чувствуете?». Иногда изящно вскрывал психические механизмы, которые мешали собеседнику производить изменения в своей жизни. Весь период, когда шли эти передачи,  отдельные профессионалы пытались опорочить методы проведения этого ток-шоу. Затем последовали судебные  споры  об авторстве программы между  продюсером  и  казанским психологом Р. Гарифуллиным.  Курпатова просто   пригласили вести эту телепрограмму , и он попал в довольно  неприятную ситуацию. Кроме того,   крупные бизнесмены  книжной торговли , желающие  самостоятельно распространять пользующиеся огромной популярностью книги доктора, оказывали  на него давление.  Всё это привело к закрытию ток-шоу « Доктор Курпатов» . Сейчас он продолжает активно работать в своей клинике в Санкт-Петербурге и ведёт приёмы в Москве,  пишет книги ( кстати,  им написано более 400 книг на всевозможные жизненные темы («5 великих тайн мужчины и женщины», «Житейская психология», «Как пережить развод?» и др. ) , проводит консультации и разные психотерапевтические семинары.   

Привожу несколько высказываний доктора   в одном из  его многочисленных интервью. На вопрос об  оценке состояние общества сегодня, доктор ответил, что обществу он ставит диагноз: "социально-стрессовое расстройство" и  считает это результатом хронического стресса, который  сегодня переживают люди –смена ценностей и приоритетов, представлений о жизни, социальных ролей и пр. Он считает, что , если суммировать статистику по всем психическим расстройствам – от шизофрении до алкоголизма и анорексии, то на каждого россиянина приходится полтора психических расстройства, а это уже перебор.
На вопрос, что нужно людям на самом деле, он ответил, что хлеба и зрелищ современному человеку явно недостаточно,

 

Имея то и другое, он начинает с каким-то патологическим остервенением сводить счеты с жизнью. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году люди будут чаще умирать в результате самоубийств, чем от рака. Уже сейчас в России, только по официальной статистике, самоубийц больше, чем жертв ДТП. Чего нам не хватает для счастья? Ответ прост и неоригинален – не хватает любви, понимания, поддержки, взаимности, ощущения, что ты ценен, нужен. Люди находятся в стремительном потоке поверхностных социальных связей – "привет – пока", у горожанина бездна приятелей, встреч, контактов. Из-за этого у людей  возникает иллюзия безграничности выбора. Им  кажется, что они  могут до бесконечности выбирать того, с кем, в конце концов, будут счастливы. Это величайшее заблуждение, говорит доктор.  Если не в каждом, то в каждом втором человек может найти "того самого". Наивно ждать "счастливой встречи" до наступления полного своего одиночества. 
А теперь посмотрим , какие рекомендации даёт доктор своим почитателям.

Расположитесь поудобнее,  внимательно  прочитайте ( и не один раз), и хорошенько обдумайте «Правила доктора Курпатова» 

– Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Понимаю, что искушение велико, но   пожалейте самих себя. Только в тот момент, когда вы внутренне примете это решение – "я автор своих неудач и творец своих успехов", вы обретете силу.

-Примите тот факт, что прошлого уже не изменить, оно закончилось. Нам подвластно только наше будущее, которое напрямую зависит от того, что мы делаем сейчас, в каждую данную, конкретную минуту. Не ждите, что будущее вам улыбнется, сделайте так, чтобы оно не могло вам не улыбаться.

-Избавьтесь от иллюзии, что вы можете изменить других людей. Подсознательно все мы страдаем этим наивным заблуждением, а в результате страдаем в прямом смысле этого слова. Людей меняют только обстоятельства, все остальное – лишь обман восприятия. Позвольте им быть другими, и в какой-то момент вы даже начнете получать от этого удовольствие.

– Это печальная новость, но с этим ничего не поделать: мы нужны другим сильными. Слабыми, уставшими, страдающими, несчастными – мы никому не нужны. Если они делают вид, что дела обстоят как-то иначе, то просто вводят вас в заблуждение. Не поддавайтесь! Согласитесь с абсолютностью этого правила, выдохните, встряхнитесь, и вы поймете, что расстраиваться не из-за чего.

-Все наши действия будут иметь определенные последствия. И, по сути, мы всегда выбираем не то, что мы будем делать, а то, что будет в результате этого нашего действия. Поэтому прежде чем сделать какую-нибудь глупость, хорошенько подумайте о ее последствиях, и тогда глупостей в вашей жизни будет значительно меньше.

-Каждому нормальному человеку хочется на безбедную пенсию, причем, чем раньше, тем лучше, а желательно – прямо сейчас, сразу. Это химера. И не потому, что безбедной пенсии не может быть, а потому, что человеку нужно работать. Осознайте это, и тогда ваш каждодневный труд начнет приносить вам радость.

-Каждый из нас умрет. Это неизбежно и медицинский факт. Можно из-за этого страдать и мучиться, а можно сделать над собой усилие и оставить эту тему раз и навсегда. Не живите так, словно вы будете жить вечно. И не живите так, словно умирать вам завтра. Осмыслите оба этих утверждения, и вы найдете свой собственный рецепт счастливой жизни.

-Если вы задались вопросом о смысле жизни, скорее всего, это просто депрессия. Важен не конкретный "смысл жизни", а ощущение, что вы живете осмысленно. Делайте то, что внутренне считаете важным. Не забывайте говорить себе об этом. И не гонитесь за успехом. Если вы просто делаете то, что чувствуете важным, успех догонит вас сам.

-Никогда не тратьте свое время и силы на тех, кому вы безразличны, или даже хуже того – на тех, кто вас не любит. В этом мире огромное множество людей, с которыми проживать жизнь в радость. Просто не надо быть закрытым и подозрительным. Поверьте, будучи открытым и добрым, вы ничего не теряете.
Анна Циприс    Ганновер

Автор: Анна Циприс Ганновер источник


58 элементов 0,659 сек.