23.04.2024

Грузия. Каха Бендукидзе и его “грузинское чудо”

+


 

Реформы Бендукидзе до сих пор вызывают противоречивые оценки как в экспертных кругах, так и в грузинском обществе
Влиятельнейший министр в правительстве Михаила Саакашвили, реформатор грузинской экономики Каха Бендукидзе скоропостижно скончался в Лондоне возрасте 58 лет.
Причина и обстоятельства смерти пока выясняются. По словам коллег и знакомых, он недавно перенес операцию на сердце.
Бендукидзе считают архитектором и автором либеральных экономических реформ постреволюционной Грузии, по сей день вызывающих противоречивые оценки как в экспертных кругах, так и в грузинском обществе.
После смены власти в Грузии в октябре 2012 года он большую часть времени проводил за пределами страны, в том числе на Украине.
"Грузинское чудо"
Уроженец Тбилиси, после окончания биологического факультета Тбилисского государственного университета Бендукидзе продолжил образование в аспирантуре МГУ.

В 1990-х годах он активно вел бизнес в России, вплоть до 2004 года занимал пост генерального директора крупной российской компании "Объединенные машиностроительные заводы".
После "революции роз" в Грузии в 2004 году Бендукидзе вернулся на родину и вошел в правительство.
Вначале он был назначен министром экономики, а затем до 2008 года занимал пост государственного министра по координации экономических реформ. С 2008 по февраль 2009 года он возглавлял правительственную канцелярию Грузии.
Бендукидзе считался одной из самых ярких и влиятельных фигур постреволюционного правительства Михаила Саакашвили, главным проводником либеральных реформ.
Многие как в Грузии, так и за ее пределами называют эти реформы "грузинским чудом", превратившим погрязшую в коррупции и бюрократии республику в образец успеха на постсоветском пространстве.

Уже спустя год Грузия поднялась на верхние строчки рейтингов Всемирного банка и Международной финансовой корпорации в области упрощения ведения бизнеса.
Эффект от либерализации в различных сферах отразился не только на потоках иностранных инвестиций и росте экономики Грузии, но и на жизни обычных граждан, которые освободились от бумажной волокиты и коррупции в государственных учреждениях.
Однако уровень бедности и безработица в Грузии оставались высокими. Недовольство социальной политикой властей и тем человеком, кого считали главным идеологом реформ, неуклонно росло.

"Все, кроме совести"
Бендукидзе в течение многих лет был одной из главных мишеней для критики со стороны грузинской оппозиции и некоторых экономистов.
Митинг в Грузии против экономической политики Кахи Бендукидзе
Несмотря на очевидные успехи экономической политики Кахи Бендукидзе, многие жители Грузии были недовольны министром
Припоминая фразу "можно продать все, кроме совести", Бендукидзе зачастую критиковали за проводимую правительством "агрессивную приватизацию", новое трудовое законодательство и "ультралиберальный подход".
Сама персона Бендукидзе, его манеры, в том числе и в общении с журналистами, вызывали не менее противоречивую реакцию – от восхищения его чувством юмора и интеллектом до неприятия грубых выражений, которые он зачастую использовал перед телекамерами.

В преддверии ухода из правительства в 2009 году он заявил, что не только оппозиция, но и представители правительства могли бы обрадоваться его отставке.
Однако многие считали, что, несмотря на уход из кабинета министров в 2009 году в сферу образования, он оставался экономическим идеологом и продолжал консультировать правительство вплоть до смены власти в Грузии в 2012 году.
После ухода из политики Бендукидзе основал Фонд знаний – крупнейший фонд в сфере высшего образования, инвестиции которого за 2007-2012 годы составили более 50 миллионов долларов.

В последние годы Бендукидзе большую часть времени проводил вне пределов Грузии, в том числе – на Украине. Он оставался председателем совета наблюдателей Свободного и Аграрного университетов в Грузии.
В сентябре Свободный университет распространил заявление о том, что Бендукидзе вместе с известными реформаторами из стран Восточной Европы приглашен в группу советников национального совета реформ, возглавляемого президентом Украины, и при этом остается членом экономического совета правительства Украины.
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на своей странице в социальной сети "Фейсбук" написал, что в эти дни рассматривалось назначение Бендукидзе на правительственный пост в Киеве.

Автор: Нина Ахметели Би-би-си, Тбилиси источник


58 элементов 0,624 сек.