29.03.2024

Очерки. Если бы не еврей из белорусской деревни, Израиля бы не было

+

 

«Комсомолка» побывала в Мотоле, где 140 лет назад родился первый президент Израиля Хаим Вейцман

– Зараз вам все одкрыю, – в шубе леопардовой расцветки и полосатом платке идет к «президентскому» домику баба Хрыстя. Мы шагаем по улице Банной, что в деревне Мотоль Ивановского района. Сгорбленная бабушка присматривает за хатой Вейцмана абсолютно бесплатно.

– Этот дом стоял не тут раньше, а там, где кафе в центре, – говорит баба Хрыстя у порога высокой желтой четырехскатной хаты.

– Как так? Дом переехал? – удивляюсь я.

– Дом был большой: семь комнат и кухня. Поэтому и детдом тут организовали. А как детдом расформировали, так директор забрал хату себе. Треть его откинул и перевез сюда, ближе к бане.

Мать Хаима Вейцмана родила 15 детей

Баба Хрыстя поворачивает длинный старинный ключ – и мы попадаем внутрь. Высокие потолки и оклеенные обоями стены. В доме холодно – изо рта идет пар и коченеют пальцы. На окнах – причудливые морозные узоры. В комнатах пусто и как-то грустно. С XIX века здесь остались разве что деревянные стены и крепкий, словно каменный, пол. Из той, давнишней, мебели – кровать и шкаф. Фотографии, схемы дома и стенды с информацией о еврейской культуре и кухне – это все уже более современное.

Мать первого президента Израиля Рахель Вейцман родила 15 детей

Мать первого президента Израиля Рахель Вейцман родила 15 детей
Фото: из архива Мотольского музея народного творчества

Здесь в 1874 году родился человек, благодаря которому на карте мира появилась целая страна. Он был третьим в семье лесосплавщика и домохозяйки.

– Сами они не мотольские, а приезжие, – как заправский экскурсовод, рассказывает баба Хрыстя. – У отца Хаима – Эйзера Вейцмана – в подчинении было 50 – 60 мотолян. Лес они начинали рубить в ноябре, а потом складывали до весны. Весной связывали в плоты и сплавляли в Данциг. На этих плотах лето проводил и сам Хаим.

Эйзер Вейцман был начитанным и умнейшим по тем временам человеком. Сам Хаим называет его в своих мемуарах «настоящим аристократом». Кстати, он был единственным из евреев, кого выбрали старостой Мотоля.

Отца первого президента Израиля впервые в истории Мотоля выбрали старостой

Отца первого президента Израиля впервые в истории Мотоля выбрали старостой
Фото: из архива Мотольского музея народного творчества

Мать израильского президента занималась исключительно детьми. А их было ни много ни мало – 15 душ, как говорили в те времена. Правда, трое умерли в младенчестве.

«Мать в те годы – да и, по правде говоря, долгое время спустя – была либо беременна, либо кормила очередного младенца, так что на остальных детей сил у нее уже не оставалось, – писал в своих мемуарах Хаим Вейцман. – Она не воспринимала это как тяжелое бремя: ей хотелось иметь как можно больше детей. И рожала она их с большой радостью с 17 до 46 лет».

Экспозиция в доме скудная: из старинной мебели - кровать да шкаф.

Экспозиция в доме скудная: из старинной мебели – кровать да шкаф.
Фото: Настасья ЗАНЬКО

Более того, когда Вейцман учился в Пинске, он по копейкам собирал матери деньги на новую люльку взамен старой.

– Вот, вот его фотография маленького, – показывает на стену баба Хрыстя. Во времена детства Хаима в Мотоле было около 200 еврейских семей. Жили они в центре, но обособленно от местных.

... а так он выглядел раньше.

… а так он выглядел раньше.
Фото: из архива Мотольского музея народного творчества

По воспоминаниям самого Вейцмана, евреи старались держаться поближе друг к другу даже в открытых местах. Мотоляне вспоминают, что евреи говорили «бы нимцы» – на идише. Евреи же, в свою очередь, описывали язык мотолян как «загадочный диалект русского».

– Я помню из детства, что они жили с нами дружно, не ссорились. Я, маленькая, так все время за мацой к ним бегала. Ух и вкусная была она! Но завидовали им мы, они богато жили, – вспоминает баба Хрыстя и снова переходит на мотольский: – Бо воны ж полэ нэ робылы, а шылы, продавалы…

Так

Так "презідентский" дом выглядит сейчас…
Фото: Настасья ЗАНЬКО

 

В школу Хаим пошел в 4 года, а в 12 уже зарабатывал себе на учебу

– Скромненький музей какой-то, – удивляюсь я, когда мы выходим из дома. – Неужели никто не интересуется им?

– Ну, шесть лет назад, когда этот дом за 15 тысяч долларов купил какой-то Мусиенко из Минска (руководитель независимого белорусского аналитического центра EcooM. – Ред.), то планов было много, – объясняет баба Хрыстя. – Хотели тут центр создать культурный. Фестиваль проходил «Мотальскія прысмакі”. Угощали всех еврейской кухней… Что-то было, но недолго. Новый хозяин, видимо, рассчитывал, что евреи ему деньги дадут на восстановление. А они поездили-поездили – и все.

Мы идем по центральной улице, мимо кафе, универмага и гостиницы.

– Вот здесь была синагога, – показывает на здание почты мой проводник – К слову, синагог в Мотоле было две – старая и новая. Кроме того, были две школы хедер. Одна для бедных, а другая для богатых.

Дом первого президента стоил как раз на месте нынешнего кафе

Дом первого президента стоял как раз на месте нынешнего кафе
Фото: Настасья ЗАНЬКО

В школе еврейские дети изучали Талмуд, пророков и многое другое. Светские знания в еврейской школе не приветствовались.

– Хаима отправили в хедер очень рано – в четыре года, – рассказывают в Мотольском музее народного творчества. – Хедер на тот момент был обычной хатой, в которой одновременно проводил занятия и жил учитель с семьей.

Больше всего маленький Вейцман любил второго своего учителя, который иногда приносил учебник истории на иврите – они тайком его читали и обсуждали. Когда Хаиму исполнилось 11 лет, Вейцманы переехали в Пинск.

– Для мальчика, выросшего в деревне, это была целая метрополия. Он вспоминал, что, несмотря на небольшое расстояние между Мотолем и Пинском, по культурному уровню оно было астрономическим, – говорят сотрудники музея.

В Пинске Хаим поступает в гимназию. Уже в 12 лет мальчик понимал, что его обучение бьет по семейному бюджету – из недельного дохода семьи в 12 рублей на его учебу нужно было тратить два. Поэтому маленький Хаим начинает подрабатывать репетитором. И уже через три года перестает зависеть от родителей. Поступает в Дармштадский политехнический институт, после его окончания – в Королевский технический колледж в Берлине, затем защищает докторскую степень уже в Швейцарии.

Отец Вейцмана считал, что в первую очередь детям нужно дать образование, поэтому девять его детей получили высшее образование, что по тем временам было явлением нерядовым.

"Мы сами, как те евреи", – говорят в Мотоле
Фото: Настасья ЗАНЬКО

– Учеба в Пинской гимназии стала ключевым моментом в его жизни, – считают в Мотоле. – Именно там он полюбил химию, с которой потом связал свою жизнь. Хаим Вейцман становится преподавателем биохимии в университете Женевы, а позже его приглашает Манчестерский университет в Англии. Он даже был знаком с Эйнштейном! Более того, именно в Пинске он присоединился к сионистскому движению за возрождение еврейского государства. А потом и возглавил его. Благодаря огромным усилиям Вейцмана в мире появился Израиль.

Правда, в Мотоль Хаим никогда больше не возвращался…

ОФИЦИАЛЬНО

«Над воссозданием дома Вейцмана работают польские реставраторы»

– Сейчас музей выглядит печально, – говорит председатель Мотольского сельисполкома Александр Шиколай. – Но его хозяин Сергей Мусиенко работает с экспертами из Польши и Прибалтики. Он отправлял им снимки, да и они приезжали сюда, смотрели дом. Владелец задумал восстановить дом в первоначальном виде: это и черепица вместо шифера, и дерево, которое использовали в то время, и многое другое. Экспонатами для внутренних интерьеров, думаю, поделится наш Музей народного творчества. Да и пинчане, надеюсь, помогут.

Вейцман и президент США Трумэн

Вейцман и президент США Трумэн

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Жители Мотоля: «Мы сами теперь – как те евреи»

– Вейцман? Первый президент Израиля? Конечно, знаем, – на вопрос о Вейцмане отвечают мотоляне. – Вот только от евреев ничего в деревне не осталось – все еврейские семьи в войну расстреляли немцы…

– Ну как не осталось? А наша предпринимательская жилка? – перебивают другие сельчане. – Теперь мотоляне – как те евреи! Вон у нас магазинов сколько… А три колбасных цеха – мотольские колбасы кто ж не знает? А цех по переработке рыбы? Да еще ж пекарня… В какой деревне вы такое найдете?

– Ой, в Мотоле всегда знали, как заработать, – смеются женщины у магазина. – В 90-е ткали платки синтетические на кроснах – на телевизоры выменивали. Потом кожухи шили – они на всю Беларусь славились. Зарабатывать тут умеют.

 

СПРАВКА «КП»

Хаим Азриэль Вейцман, знаменитый химик, изобрел новый способ получения ацетона, необходимого для изготовления боеприпасов. Принимал участие в работе над созданием искусственной резины и высокооктанового горючего для британской армии. Вместе с Эйнштейном создавал Еврейский университет. Благодаря в том числе и Вейцману 29 ноября 1947 года большинством голосов ООН приняла резолюцию о разделе Палестины. В 1949 году Вейцмана избрали на пост президента. Умер он через год после избрания на второй срок – 9 ноября 1952 года.

Автор: Настасья ЗАНЬКО


57 элементов 0,692 сек.