16.04.2024

Израиль. 9 миллионов человек могут репатриироваться в Израиль и претендовать на гиюр

+


 

Новые репатрианты
Фото: пресс-служба Сохнута
В настоящее время в мире живет не менее девяти миллионов человек, которые, не являясь евреями по иудейским законам (то есть, по Галахе), тем не менее, имеют право на получение израильского гражданства согласно государственному «Закону о возвращении».

Об этом сообщил журналистам, после одобрения правительством «Закона о реформе гиюра», ведущий израильский демограф, профессор Еврейского (Иерусалимского) университета Сержио Делла-Пергола.

 

По данным Перголы, сейчас в мире живут около 14 миллионов евреев, из которых гражданами Израиля являются около половины.
С учетом 9 миллионов человек, которые не являются евреями по Галахе, но имеют право на получение израильского гражданства и прохождение гиюра, еврейское население Израиля, в принципе, может составить около 23 миллионов человек.

Новые перспективы по увеличению еврейского населения Израиля, в связи с новым «Законом о реформе гиюра», приветствовал бывший депутат от партии ШАС, раввин Хаим Амсалем.
По мнению раввина Амсалема, особое внимание представители новой системы гиюра должны нужно уделять тем репатриантам, которые являются евреями по отцу («Зера Исраэль»).


58 элементов 0,685 сек.