20.04.2024

Техника. Израильская новинка – сверхзвуковая ракета для бункеров

+


Автор: Лев Петрушевский 

Корпорация Israel military industries представила новую высокоточную сверхзвуковую ракету класса «воздух-поверхность» MARS. 

Назначение – выполнение миссий по уничтожению радаров противника, центров связи, складов оружия и аэродромов, а также подземных бункеров и укрепленных наземных сооружений на дальности свыше 100 км.

При этом MARS – невидима для существующих систем ПВО армий потенциальных противников. Важно и то, что в экономическом отношении новая ракета является эффективной системой.

Длина ракеты – 4.4 м, диаметр – 30.6 см, вес – 500 кг.

Имеет твердотопливный двигатель и осколочно-фугасную боевую часть, расположенную посередине корпуса. 

Запуск ракеты может осуществляться на высоте полета до 12.2 км и на скорости полета до 0.95 числа Маха (около 1090 км/час), но после «захвата цели» разгоняется до сверхзвуковой скорости и поддерживает ее вплоть до контакта с целью. Mars работает по принципу «выстрелил-и-забыл», в любых погодных условиях, в дневное и ночное время.

Управляющая электроника ракеты расположена в головной части и включает в себя системы GPS (военного профиля) и инерциальной навигации, что обеспечивает автономный режим наведения на цель.

Предназначена для применения с истребителей F-16 Fighting Falcon, F-15 Eagle/Strike Eagle и F/A-18 Hornet/Super Hornet.

Однако корпорация IMI планирует создать интерфейс и интегрировать MARS в систему управления оружием боевых самолетов российского производства Су-24, Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29, и французского Mirage 2000.

Особый интерес у производителя ракеты MARS – адаптация к установке на многоцелевом истребителе 4-го поколения Eurofighter, производимом консорциумом с участием Alenia Aeronautica, BAE Systems и EADS. 

Планируется также адаптировать ракету для всепогодного многоцелевого истребителя Kfir (производства Israel Aerospace Industries), стоящим на вооружении в ВМС США, Колумбии, Шри-Ланки и других стран.

Автор: Лев Петрушевский источник


58 элементов 0,625 сек.