24.04.2024

Израиль. Гаарец: почему Нетаниягу будет переизбран на четвертый срок?

+


 

"Гаарец", логотип
Фото: сайт издания
Реальность в представлении Нетаниягу выглядит так: палестинцы и Иран угрожают еврейским жителям Израиля вторым Холокостом; западные государства, зараженные антисемитизмом, усугубляют эту угрозу – поскольку поддерживают создание Палестинского государства и стремятся к заключению договора с Ираном; израильский ответ на это – еще более интенсивное строительство в еврейских поселениях на Западном берегу; те, кто выступают против этого, – предатели и пособники врага; внутренние проблемы страны, например, дороговизна, – ерунда, о которой жужжат назойливые мухи, политические противники Нетаниягу.

 

Все эти утверждения не выдерживают проверки реальностью. Президент Обама, который, с точки зрения израильского премьера и его ближайшего окружения, якобы повторяет ошибки Чемберлена, поставляет Израилю самое современное оружие, несмотря на критику в его адрес. Нетаниягу лично выступил против ликвидации власти ХАМАСа  в Газе. Представители Общей службы безопасности (ШАБАК), подчиняющейся главе правительства, поддерживают тесные связи со службой безопасности Абу-Мазена, которого Нетаниягу обвиняет в «подстрекательстве к убийствам евреев»

.

Однако Нетаниягу не дает фактам испортить воображаемую им реальность. Он продолжает утверждать то, что было изложено выше. Об этом он говорил и на открытии зимней сессии кнессета. Нетаниягу полагает, что выборы состоятся досрочно, и что он будет занимать пост премьер-министра в четвертый раз. Речь Нетаниягу в кнессете стала, таким образом, началом его предвыборной кампании. Политические цели Нетаниягу ясны: возобновление «естественного» партнерства между Ликудом,  праворадикальными фракциями и ультраортодоксами.

Ради этого он готов пожертвовать жизненно важными интересами государства: нанести непоправимый ущерб отношениям с США и Европой; уничтожить всякий шанс на заключение договора с палестинцами; увеличить напряженность в отношениях между еврейскими и арабскими гражданами Израиля; ограничить свободу слова и полностью игнорировать социально-экономические проблемы израильтян.  Нет ни единого решения правительства Нетаниягу (и это признает он сам), которое касалось бы борьбы с высокими ценами.

Нетаниягу вступает в предвыборный период, обладая явным преимуществом. Общественность не видит политиков, которые могли бы стать настоящей альтернативой нынешнему главе правительства. 


58 элементов 0,634 сек.