29.03.2024

Израиль. В Израиле разработана новейшая система обнаружения мин и взрывных устройств

+


 

Минное поле
Фото: Mendy Hechtman/FLASH90

Концерн Авиационная промышленность Израиля (IAI)  представила новую разработку, позволяющую защитить транспортные средства от мин и самодельных взрывных устройств.

Новая система CIMS (Counter IED and Mine Suite) не последнее слово в этой сфере, однако угроза использования мин и СВУ стала всерьез беспокоить современные армии, особенно в условиях ассиметричных войн.

 

Система CIMS была разработана исходя из предположения, что ни один датчик сам по себе не может обеспечить адекватную вероятность быстрого обнаружения и низкий уровень ложных срабатываний, что необходимо для сегодняшних оперативных потребностей.

Представленная израильскими инженерами разработка сочетает в себе датчики, определяющие как подземные мины и СВУ, так и взрывные устройства, заложенные на обочине дороги.

Особенностью этой системы CIMS стало использование радара бокового обзора высокого разрешения, а также оптической и инфракрасной мультиспектральной системы. В нее также входит почвопроникающий радар и магнитные детекторы.

Информация, получаемая со всех датчиков, обрабатывается системой управления, дающей точное синергетическое отображение в реальном времени.

Данная система или ее компоненты могут быть адаптированы для любого боевого тактического транспортного средства.

По материалам iHLS


58 элементов 0,644 сек.