28.03.2024

Израиль. Израильская армия изнутри: День на военной базе в пустыне,

+


 


После весеннего путешествия по Израилю у меня остался всего один неопубликованный репортаж, зато самый интересный. Буквально перед самым отъездом, я оказался на военной базе в пустыне Арава, где увидел типичный день израильских новобранцев Армии обороны Израиля. Это было в марте. А сегодня арабы снова закидывают израильтян ракетами, что уже вошло в традицию. 

Государство Израиль постоянно готово к очередной военной стычке с соседями, поэтому их армия одна из лучших в мире, если не самая лучшая. В том числе потому, что здесь даже рядовой солдат отнюдь не пушечное мясо, а универсальный боец, способный думать и принимать самостоятельные решения. Такая армия отличается от нашей просто кардинально. 

Многие из показанных в этом репортаже парней и девушек сейчас наверняка воюют, а кто-то даже на передовой в секторе Газа. Если уже начали наземную часть операции.

1 У Армии Обороны Израиля есть все виды войск, кроме, может быть, космических. Авиация, флот, пехота, ракеты. Но к танковым войскам в ЦАХАЛе (Армия Обороны Израиля) особое отношение, так исторически сложилось: танковые войска здесь появились практически сразу же, с основанием самой армии, во время войны за независимость (1948 год). Среди первых израильских танкистов были еврейские добровольцы из разных стран, сражавшиеся против фашистов в разных армиях мира. В том числе и офицеры Красной армии, дезертировавшие из Германии и своими путями добравшихся до Израиля.

2 На вооружении израильской армии есть доктрина танковой войны, которая стоит на двух столпаx. Первый — "Тотальность танка". Это означает, что танковые соединения, за счет мобильности, брони и огневой мощи способны самостоятельно решать основные задачи сухопутной войны. Второй — “Бронекулак" как основной танковый маневр», заключающийся в вводе в прорыв крупных танковых сил, способных вести наступление на большой скорости, уничтожая на своем пути силы противника.
Основным боевым соединением израильских бронетанковых войск является танковая бригада. В ходе боевых действий из танковых бригад формируются танковые дивизии и корпуса.

3 Вы уже заметили, что девушек возле танков вертится куда больше, чем мужчин? Это не случайно. Конечно же, вы знаете, что в ЦАХАЛе служат молодые люди обоих полов, а в танковых войсках процент девушек самый большой. 

4 Израиль, наверное, самая танковая в мире держава. По данным из открытых источников, сегодня на вооружении армии стоит 5 тысяч танков, причём танков лучших в мире.

5 Танковые войска Армии обороны Израиля имели на вооружении огромное количество разных моделей танков, причём сначала, понятное дело, на вооружении состояли импортные танки. Долгое время служил британский “Центурион”, и именно он заложил основу для самостоятельного танкостроения.

6 Современный израильский танк называется “Меркава”, это уже четвёртое его поколение, первый был произведён 35 лет назад. Важной задачей было увеличить защиту экипажа: танк не самая живучая единица боевой техники, вы знаете. Для этой защиты перенесли моторный отсек вперёд. Уникальной особенностью танков “Меркава" является наличие в корме отсека, используемого для перевозки десанта или раненых (также в отсеке могут размещаться дополнительные боеприпасы). Эта особенность превращает “Меркаву", по сути, в универсальную боевую машину, способную выполнять, в зависимости от обстановки, тактическую роль и танка, и БТР, и БМП. Отсек имеет броневую дверь в корме, позволяющую экипажу в критических ситуациях покидать танк сзади (смотрите фотографию #1)

7 Почему девушки? Из них получаются самые лучшие инструкторы по вождению джипов и танков. То есть, женщины в израильской армии есть во всех войсках, но непосредственно в боевые действия их стараются не бросать. Женщины служат там, где они с легкостью могут заменить мужчин. Это могут быть отделения связи, обслуживание электронных систем, канцелярские и административные должности. Большинство призванных в армию солдаток проходят специальное обучение после чего, становятся инструкторами, и не только танкистов, но ещё снайперов и парашютистов, например. Но, при этом, только 8% армейским должностей недоступны женщинам. Есть и боевые подразделения, где женщины служат наравне с мужчинами.

8 Девушки отличаются особым терпением, аккуратностью и теплым подходом к своим подчиненным.Девушка с винтовкой в руках, картина привычная для каждого израильтянина. В Израиле, во всех родах войск служат десятки тысяч женщин. Они выполняют свой воинский долг на уровне с мужчинами. К тому же, девушка в форме это просто красиво, согласитесь!

9 А ещё каким-то образом высчитали, что если девушка обучает мужчину водить танк или стрелять, он усваивает всё куда лучше, чем если бы его учил человек того же пола. Кажется странным? Израильтяне ничего странного не видят: просто мужчина захочет тянуться и делать всё лучше, чем очаровательная сослуживица. А всё остальное — после службы 🙂

10 В то утро, когда я приехал на военную базу, девушки как раз тренировались экстренно покидать танк в случае опасности. Этому уделяется огромное внимание, потому что солдат нужен армии живым и здоровым. 

11 Несколько групп девушек по команде занимали штатные места в танках, а затем, по инструкции, выбегали из него, на время. Остальные в то же время стояли в стороне и обсуждали сослуживиц, улыбались и смеялись. Какая-то не очень строгая армейская обстановка?

12 В какой-то момент девушки встали в линию, обняли друг друга за плечи, и стали петь солдатскую песню. Тоненькими голосами молодых девчонок, по мотиву что-то романтичное и про любовь. А ведь им 18-19 лет, самое время влюбляться, гулять и веселиться. Но они идут на два года в армию. Призывную, но в то же время очень даже добровольную. От неё почти никто не “косит”, люди понимают, что это на самом деле их долг. Что такое война, знает каждый израильтянин, и они осознают свою ответственность.

Наручные часы должны быть у каждого солдата. Интересно, а в российской армии есть такое требование?

13 В Израиле нет погон в нашем понимании, здесь свои знаки различия. Берет определённого цвета, прикреплённый под фальшпогон, узнаваемый элемент израильской военной формы. По нему можно определить род войск военного. 

14 

15 Как и в российской армии, будущих танкистов обучают, в том числе, на специальных симуляторах. Если у нас это просто имитация кабины, подключённая к компьютеру, у израильтян это, буквально, самый настоящий танк. Разумеется, напичканный специальной электроникой, соединённый с “базой” и не несущий в данный момент вооружение. Но, в случае реальной необходимости, танк превращается в боевой за короткое время. 

16 Штабная комната. В ней сидят инструкторы, которые следят за происходящим с экранов. Они же моделируют ситуации, предназначенные для тренирующегося в данный момент. По-сути, это та же компьютерная игрушка, но курсант по-настоящему сидит в танке за рабочим местом, только вместо забора своего полигона видит меняющиеся пейзажи и может этим танком управлять. Как пять-дэ (или сколько там) кинотеатр.

17 Даже в армии девочки остаются девочками!

18 А у мальчиков в то же самое время стрельбы. Почему-то израильские солдаты, даже в “учебке” кажутся “крутыми парнями”. Или хотят казаться. Похоже на то, что им нравится служить. И прекрасный пол, опять же, рядом. Есть для кого стараться.

19 Автомат – личное оружие солдата. Он получает его в начале службы и сдаёт в конце. Оружие должно быть всегда при себе, в том числе при покидании части. Каждые выходные солдаты ездят домой к родителям, страна маленькая, и повсюду можно видеть множество людей в форме и без, с такими вот М-16. Это необходимо сразу по нескольким причинам, в том числе, если будет необходимо сорваться на службу посреди выходного. А бывает и так, что этим оружием солдат сможет защитить мирных граждан вокруг или себя самого. Сейчас количество вылазок террористов на территорию Израиля сократилось, но случаи бывали. А военных похищают до сих пор, чтобы требовать выкуп или диктовать свои условия. Поэтому, с автоматом израильский солдат расставаться не должен.

20 И, разумеется, нужно уметь с ним обращаться.

21 Мужчины служат по призыву в армии три года, женщины — два.

22 Немного солдатского быта. Прогуляемся по части и посмотрим, как живёт рядовой состав. Двухэтажные казармы.

23 Совершенно нехитрые блочные сооружения, в беседке единственное место на базе, где можно курить. Возле каждого жилого корпуса располагается такая беседка, и сюда не ходят покурить строем, как я видел в армии нашей. Да и курят солдаты не поголовно.

24 Комнаты рассчитаны на восьмерых человек. За моей спиной ещё две такие же кровати. От наших частей отличается тем, что живут по комнатам, а не все в одной. Есть персональные шкафчики и кондиционер. Над каждой койкой — лампочка индивидуального освещения.

25 И у каждого розетка. Для зарядки телефонов, ноутбуков и прочих гаджетов. В остальном обстановка весьма спартанская.

26 Внутренний дворик.

27 Солнечные панели. Их здесь целые поля, как и по всему Израилю. Генерируют собственную энергию.

28 У солдат есть своё личное время в течение дня, согласно графику. И да, в израильской армии не ходят строем. Не учатся маршировать, правильно поднимая ногу. В бою это не пригодится.

29 Солдатская столовая. Я пришёл к самому концу обеда, поэтому оценить вкус блюд не успел: всё съели. Столовая работает по принципу шведского стола, каждый день есть разный набор блюд с выбором. Обязательны вегетарианские блюда. А ещё, смотрите на ложку, её ручка выкрашена в красный. В армии стараются соблюдать кашрут, насколько это возможно, и не мешать несовметимые блюда. Армия всё-таки еврейская, и еда должна быть кошерной.

30 Для вечно голодных есть особое удовольствие: кафе-буфет, где кофе дают не только офицерам, и где даже есть меню! Можно как булку или сэндвич купить, так и полноценно пообедать, второй раз. Есть мороженое, пицца, сладости. В армии!

31 Коллективный просмотр телевизора, не по расписанию, а когда есть свободное время. Вместо этого можно пойти погулять, позаниматься в спортзале, поиграть в настольные игры или посидеть в интернете.

32 Отовсюду слышны весёлые интонации и задорный смех. Тусовка. Это даже чем-то напоминает лагерь скаутов, здесь нет муштры и дедовщины. 

33 При этом, Армия обороны Израиля славится отнюдь не хорошо прокрашенными заборами генералов. Значит, такая модель вооружённых сил оказывается эффективной.

34 В многочисленных конфликтах арабы так и не смогли победить Израиль не победить не потому, что у него одна из самых сильных и современных армий планеты. То есть, не только поэтому. Армия это всего лишь отражение самого общества. А евреи, как нация, слишком сильно любят и ценят друг друга. Страна, в которой жизнь рядового солдата или гражданина стоит того, чтобы обменять её на тысячу опасных террористов. А ещё огромная поддержка со стороны обычных жителей: быть израильским солдатом едва ли не более почётно, чем солдатом американским. 

С нынешним обострением в секторе Газа израильтяне, я уверен, справятся. И всё-таки, интересно, это противостояние когда-нибудь прекратится? Ведь даже арабам за столько лет должно быть очевидно, ни к чему хорошему эти войны не приводят.


56 элементов 0,676 сек.