29.03.2024

Израиль. Экономисты ищут пути снижения стоимости жизни в Израиле

+


 

Иллюстрация: супермаркет
Фото: Nati Shohat/Flash90
Работодатели предлагают правительству и профсоюзам организовать круглый стол и обсудить причины высокой стоимости жизни в Израиле, в том числе дороговизну продуктов питания и жилья.

На фоне призывов к бойкоту молочного десерта "Милки" компании "Штраус" председатель Объединения предпринимателей Цвика Орен заявил, что "необходимо провести тщательное обсуждение, без бойкота продукции, потому что это проблема не конкретного продукта, она глубже и шире".

 

По его словам, "нет никаких сомнений, что в Израиле существует проблема дороговизны жизни".
"Необходимо найти сам корень проблемы и разрешить все ее компоненты, поскольку нападки и безответственные заявления лишь навредят экономике, а не решат проблему", – сказал Орен изданию TheMarker.
Объединения предпринимателей намерены обратиться к премьер-министру, министру финансов и федерации профсоюзов с просьбой о проведении такой конференции для поисков путей решения проблемы.

По мнению Орена, обсуждение должно быть ограничено по времени и идти в двух направлениях – повышения производительности труда, которое в свою очередь приведет к повышению заработной платы и повышению покупательной способности граждан.

"Мы призываем к тщательному и глубокому изучению всех факторов, формирующих цены. Метод, исследующий только один продукт, неверен и не приведет к всеобъемлющему решению", – сказал он.


57 элементов 0,639 сек.