25.04.2024

Ученые назвали сок, способный эффективно понижать давление

+

Пить таблетки от давления, безусловно, проще, чем попробовать бороться с этой проблемой с помощью растительных средств или даже сокотерапии. Но попробовать соки как эффективное средство от артериальной гипертензии советуют как врачи, так и диетологи.

В Редингском  университете (Великобритания) провели исследования антигипертензивной активности свекольного сока. Причем такое же действие было обнаружено и у хлеба с добавлением свеклы. То, что свекольный сок снижает давление известно давно, но какие именно дозировки его необходимы для ежедневного употребления, пока было не совсем ясно. Поэтому ученые провели тестирование различных объемных дозировок сока и наблюдали реакцию сосудов и изменения АД в зависимости от этих доз. Оказалось, что даже полстакана сока сбивают давление.

 

Понижение АД начинается уже через час после его употребления, а длительность действия свекольного сока и хлеба со свеклой — 4-13 часов. Если же суточное потребление сока увеличить до 0,5 литра, то эффект может длиться более суток.

 

Действие свеклы обусловлено входящими в состав нитратами и беталаином. Нитраты оказывают влияние на сосудистые стенки через образование закиси азота и позитивного влияния на кровоток и ослабление повышенного тонуса эндотелия сосудов. Беталаин — алкалоид свеклы, который также способен оказывать позитивный эффект при гипертонии.

 

Ученые подчеркивают, что лучше потреблять свежий сок или саму свеклу. Но при отсутствии в рационе свеклы и нелюбви к этому корнеплоду стоит обратить свое внимание на хлеб со свеклой. Особенно важно включать в ежедневное питание свеклу людям с сердечно-сосудистыми проблемами, а также тем, кто находится в группе риска появления подобных патологий.


58 элементов 0,634 сек.