28.03.2024

Россия. Кому чем хуже, тем лучше?

+


 

АНТОН ОРЕХЪ

Я стараюсь не смотреть телевизор, но я в курсе, что там показывают и о чем говорят.
Я живу в Москве — в самом информированном, самом политически грамотном, самом, если хотите, «зрелом» городе. И самом либеральном.

Но я каждый день езжу в московском метро. И я практически каждый день слышу про то, как мы спасаем Донбасс, про то, как мы покажем этой Америке и как поставим на колени Европу.

 

По русскому интернету с огромной скоростью распространяют песни такого типа:
                            «Мы сильны и танки наши быстры
                              Разорвут Европу вашу в прах
                              Вынесут согбенно бургомистры
                              Нам ключи от Лондонов и Праг.
                        Шар земной накроем мы портянкой
                        Будут литься кровь и самогон
                        И ворвутся доблестные танки
                        На заре в Нью-Йорк и Вашингтон!»
 

В этом непонятном споре про 84% я понимаю оптимистов, которые уверяют себя и нас, что этих процентов куда меньше. Но сам остаюсь пессимистом и чувствую, что этих процентов, быть может, и меньше 84-х, но их всё равно — до фига. Потому что я вижу своих знакомых, которые несут всякую ахинею с горящими глазами. И вы ведь тоже без труда найдете таких среди своих собственных товарищей. В которых уже начали сомневаться, товарищи ли они вам вообще, верно?

Я вижу, что и нефть наша дешевеет. Я вижу, как при этом рубль превращается в копейку. Вижу, как в копейки превращается моя зарплата, а поход в магазин наводит на мысль, что до следующего похода в следующие выходные деньги лучше не тратить больше вообще ни на что — иначе в магазин будет пойти уже не с чем.

 

И я понимаю, к чему приведет совпадение всех этих факторов. Мы меняемся только тогда, когда нас тычут мордой в дерьмо. Именно мордой и именно в дерьмо. Мы не в состоянии оценить и проанализировать, предвидеть и предотвратить. Только мордой — и только в дерьмо. Желательно со всего маху.

Мы мыслим не головой, а желудком. Если тупицы из телевизора имеют на нас такое влияние, значит, мы — еще тупее. Конечно, при таком раскладе, чем же еще нам думать, как не желудком?

Учтем и фантастическую нашу терпеливость, способность адаптироваться к любой ситуации, перенести всякие невзгоды, да еще и радоваться при этом. Именно по этой причине нас не остановит похлопывание по плечу — только мордой и только в дерьмо.

 

Чтобы в нашей стране сейчас что-то поменялось, в ней должно стать не просто плохо, а совсем плохо. Причем плохо всем. Никаких полумер и полутонов.

Я хочу перемен. Наверное, и вы, кто читает эти строки — тоже. Но ради этого, получается, надо желать, чтобы всем стало очень плохо? Чтобы люди перестали получать зарплаты, а в магазинах нечего было купить или все стоило миллион? Чтобы рухнул бюджет, чтобы нечем было лечить больных, не на что было учить детей? Если вы не намерены свалить по-тихому до прихода этого торнадо, то придется вжать голову в плечи и оказаться в эпицентре бури. Хотите так?

Я совсем не хочу. А может быть такое, что обойдется? Боюсь, что вряд ли. Именно благодаря нашей способности ничему не учиться, ничего вокруг себя не понимать, верить в любую чушь с экрана, терпеть любые лишения и унижения. Именно по этой причине мы не можем остановиться в своем падении на полпути. Нам надо упасть до того дна, в которое уже не постучат снизу.

 

Честно признаюсь вам: меня такая перспектива вовсе не радует. Потому что сваливать я никуда не собираюсь. Потому что полетят не только щепки, но и целые деревья в разные стороны. И потому что жизнь у меня, как и у вас, одна, и жизнь эта проходит. А с годами перспектива стать свидетелем революций и бунтов все менее заманчива.

И мне кажется, что Кто-то Наверху специально выбрал нас для примера всем остальным. Чтобы показывать на нас с вами пальцем и говорить: не будьте такими, как они, не делайте так, как они, не живите подобно им.


60 элементов 0,777 сек.