24.04.2024

Россия Два интервью: согласованная тактика или борьба в Кремле?

+


 

Два ближайших соратника Владимира Путина одновременно выступили со знаковыми заявлениями по поводу ситуации вокруг Украины и западных санкций. Премьер Дмитрий Медведев дал интервью канадскому телеканалу CNBC, а секретарь Совета безопасности Николай Патрушев – "Российской газете".
Интервью Патрушева представляет собой развернутый манифест антизападничества, сравнимый по установочному характеру со знаменитой "мюнхенской речью" Владимира Путина в 2007 году, хотя секретарь Совбеза, конечно, не глава государства.

Заявлений такого рода в Москве в последнее время прозвучало немало, но Патрушев собрал все воедино и подвел теоретическую базу.
Обширный текст доступен в электронной версии "Российской газеты". Краткое резюме выглядит так: "холодная война" никогда не заканчивалась, Запад, особенно США – вечный враг России, изменить это невозможно, да, пожалуй, и не нужно, следует опираться на собственные силы.
Медведев высказался несколько иначе: указав, что перезагрузка отношений невозможна, пока действуют санкции (а кто бы в этом сомневался?), выразил уверенность, что ситуация вернется в нормальное русло, и тогда Россия будет готова к диалогу и сотрудничеству.
"Совершенно необходимо оставить все это позади, вернуться на исходные позиции, и лишь затем обсуждать наши будущие отношения", – заявил он.

Все дело в экономике
Последнее время Владимир Путин сделал ряд примирительных жестов: запланировал на 17 октября новую встречу с украинским коллегой Петром Порошенко, приказал отвести от границы российские войска, не отказался от поездки на саммит "Большой двадцатки" в Австралии, несмотря на заявленное намерение партнеров задать ему там неприятные вопросы.
На встрече с членами президентского Совета по правам человека во вторник президент назвал отчуждение между российским и украинским народами трагедией, которую нужно преодолевать совместными усилиями.

По данным Национальной службы мониторинга, российские телеканалы сбавили тон в отношении Украины, стали реже употреблять выражения вроде "карательная операция" и "киевская хунта", и вообще меньше уделять внимания Донбассу, где, худо-бедно, держится перемирие.
В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с Сергеем Лавровым в Париже 14 октября заявил о возможности отмены или хотя бы смягчения санкций в случае дальнейшего прогресса.
Новороссию российские власти готовы "слить", Крым – никогда

Павел Салин, эксперт
Эксперты видят главную причину в экономике.
Падение рубля, бегство инвесторов, кризис валютной задолженности российских компаний, неизбежный во второй половине 2015 года, если западные банки к тому времени вновь не откроют кредит, прекращение доступа к высоким технологиям не сулят стране ничего хорошего.
Заявления чиновников и депутатов, что Россия-де только выиграет от санкций, научившись все производить сама – хорошая мина при плохой игре. Если на то пошло, история знает примеры успешного развития без свободы и демократии, но в условиях изоляции это еще никому не удавалось. Экономика крепнет от конкуренции, а не ее отсутствия.

Расчеты полностью переключить сотрудничество на Китай, судя по всему, не оправдываются. Неприятным сюрпризом стал недавний отказ Пекина финансировать строительство газопровода "Сила Сибири", из-за чего вся эпохальная энергетическая сделка вообще оказывается под большим вопросом.
Опасения "потери лица" и неблагоприятных внутриполитических последствий для Путина в случае "сдачи Новороссии", скорее всего, беспочвенны. По данным опросов, большинству россиян нравится великодержавность, но жертвовать ради нее чем-то материальным население не готово. Телевидение сумеет представить любую линию Кремля как единственно правильную, и любой поворот событий – как победу.

В разной тональности
Заявления Медведева находятся в русле этой политики: все в ваших руках, откажитесь от санкций, и будет хорошо.
Интервью Патрушева, на первый взгляд, нет.
Идет сложная закулисная игра, намечаются некоторые подвижки – зачем именно в этот момент бряцать саблями? Кто его, как говорится, за язык тянул?
Напрашиваются две версии.
Вариант № 1: в Кремле идет борьба, высокопоставленный чекист выступил от имени сил, комфортно чувствующих себя в условиях конфронтации и самоизоляции, и недовольных излишней, на их взгляд, уступчивостью Путина.
Вариант №2: все согласовано, Медведев и Патрушев решают одну задачу, только разными методами. Жесткость последнего – тоже сигнал Западу: не пойдете навстречу, так смотрите, какими мы можем быть!
Отчасти это напоминает известную в прошлом тактику Сталина и Молотова: чтобы успешнее торговаться, лидеру нужен "мистер Нет".

Шахматы или бокс?
Аналитики, к которым обратилась за комментариями Русская служба Би-би-си, разошлись во мнениях.
"Думаю, вторая версия имеет больше права на существование", – заявил директор Центра политологических исследований при Финансовом университете Павел Салин.
"Представление о команде Путина как об оркестре с дирижером сомнительно", – считает независимый политолог Игорь Бунин.
"Владимир Путин очень сильно ограничен в возможностях для маневра, – поясняет свою позицию Павел Салин. – Правящая питерская группа мыслит категориями бизнес-интересов больше, чем геополитики. На самом деле, никто не хочет ссориться".

По мнению эксперта, помириться мешает в основном Крым.
Патрушев не сказал ничего нового, а изложил традиционную позицию силовиков и свою собственную
Игорь Бунин, эксперт
До сих пор мировые лидеры заявляли, что не отменят санкции, пока Россия, как они считают, незаконно удерживает полуостров. Москва пытается убедить их забыть о Крыме в обмен на относительное оставление в покое остальной Украины, причем речь идет не об официальном признании аннексии, а именно о снятии санкций.

"Новороссию российские власти готовы "слить", Крым – никогда, – утверждает Салин. – Перезагрузка возможна, только если Крым будет вынесен за скобки".
Помимо всего прочего, вертикаль власти не способствует несанкционированным действиям членов команды и попыткам влиять на Путина через газеты, считает эксперт.
Однако Игорь Бунин уверен, что, если не конфликт, то определенные разногласия во власти реально существуют, и выступление Патрушева – не хитрый шахматный ход.

"Патрушев не сказал ничего нового, а изложил традиционную позицию силовиков и свою собственную, которая во многом определяла политику в отношении Украины после 22 февраля [свержения Виктора Януковича]. Интервью Медведева чуть мягче, но тоже отнюдь не либеральное", – заявил он.
"Что касается Владимира Путина, он, скорее всего, склонен найти компромисс с Западом, разумеется, не выглядящий как капитуляция, – считает аналитик. – Но лично мне трудно представить, чтобы он, при его занятости, вызывал Патрушева и Медведева для конкретного инструктажа, кому что говорить. Каждый сказал то, что действительно думает – в рамках общей линии".

Автор: Артем Кречетников Би-би-си, Москва источник


57 элементов 0,670 сек.