24.04.2024

Израиль В Израиль доставлен Свиток мудрости царя Соломона

+


 

Сотрудникам Института «Шем Олам», которым руководит раввин Авраам Кригер, удалось доставить в Израиль текст Свитка Коэлет (Экклезиаст), написанный на пергаменте в Польше более ста лет назад и уцелевший в годы Холокоста.

Согласно сообщению, опубликованному порталом Walla, Свиток, который известен также как Книга мудрости царя Соломона (Шломо ха-Мелех), был найден на западе Польши и написан по правилам, принятым у представителей литовского направления ортодоксального иудаизма («литваки»).

 

Свиток Коэлет читается в синагогах в дни Суккота, так как, согласно еврейской традиции, именно в это время Шломо ха-Мелех читал Свиток Торы перед евреями, которые совершали паломничество в Иерусалим и собирались на Храмовой горе три раза в году (в праздники Песах, Суккот и Шавуот).
Как ранее информировал «Курсор», около полутора месяцев назад студенты Варшавского университета нашли в одной из польских деревень Свиток Торы, который принадлежал еврейской семье, погибшей в годы Холокоста.
Согласно сообщению, которое было опубликовано на сайте «Кипа», эта находка была сделана в ходе поисковой кампании, организованной всемирным еврейским фондом Maamakim.


57 элементов 0,612 сек.