19.04.2024

Азербайджан догоняет и перегоняет Дубаи,​​ строя Хазар-остров на Каспии.

+

 

В Азербайджане продолжается возведение города Khazar Islands на берегу Каспийского моря. Его символом должен стать небоскреб Azerbaijan Tower, который будет состоять из семи 85—150-этажных зданий, а главное 186-этажное здание достигнет отметки 1050 метров, что почти на 200 метров выше самого высокого на сегодня небоскреба Burj Khalifa в Дубае. Как сообщает «РИА Новости» , согласно расчетам концерна Avesta, реализующего проект, строительство башни обойдется в $2 млрд.

 

 

Ранее сообщалось, что новый город протянется в море на восемь километров. Khazar Islands будет состоять из 41 острова различных размеров общей площадью в 3 тыс. гектаров, на которых расположатся 19 микрорайонов. На искусственных островах разместят жилые массивы, административные и офисные здания, торговые центры.

 

 

Общие затраты оцениваются в $100 млрд. На реализацию основной части проекта потребуется $60 млрд, половину из которых составят иностранные инвестиции, а другая половина будет обеспечена за счет продаж строящихся объектов.

Пока самым высоким зданием в мире считается 828-метровый небоскреб Burj Khalifa в Дубае, строительство которого обошлось в $1,5 млрд.

 

 

 

 

 


58 элементов 0,733 сек.