18.04.2024

Постные блюда

+

Вкусно и полезно.

Большой опыт приготовления постной пищи на протяжении сотен лет говорит о том, что постное питание может быть вкусным и полезным.

И у нас, как обычно, есть рецепты постных блюд.

Капуста тушеная

 

Потребуется: 400 г белокочанной капусты, 2 репчатые луковицы, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

 

Капусту нарубить и потушить в небольшом количестве воды до полуготовности. Лук мелко нарезать, спассеровать в растительном масле, добавить томатную пасту и потушить еще 5 минут. Капусту смешать с приготовленным луком, посолить и тушить до готовности.

 

Капуста, тушенная с яблоками и сладким перцем

 

Потребуется: 700 г белокочанной капусты, 2 кислых яблока, 1 репчатая луковица, 1 сладкий перец, 3 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

 

Капусту нашинковать, перец нарезать соломкой, лук измельчить. Все сложить в глубокую сковороду, залить 0,75 стакана воды, посолить и тушить 10 минут под крышкой. Затем добавить натертое на крупной терке яблоко и тушить еще 5 минут. Потом добавить растительное масло, перемешать и тушить без крышки, помешивая. Через 5 минут снять с огня.

 

Фаршированный перец

 

Потребуется: 1 кг сладкого зеленого перца, 2 моркови, 3 репчатые луковицы, 2 ст. ложки томатной пасты, 1 стакан коричневого риса, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

 

У сладкого перца подрезать мякоть у плодоножки и удалить ее вместе с семенами, а внутренность зачистить. Перец отварить на пару в течение 1-2 минут.

 

Для фарша сварить рассыпчатый рис. Лук и морковь нарезать соломкой и спассеровать на растительном масле. Добавить томатную пасту и продолжать пассеровать, пока масло не окрасится в цвет томата. К приготовленным овощам добавить рис, соль, все хорошо перемешать и довести до кипения.

 

Перец нафаршировать и уложить в глубокую сковороду, добавить немного воды и запечь в духовке.

 

Все три блюда по вышеуказанным рецептам подойдут для диабетиков и страдающих ожирением.

 

Из любого вида капусты можно приготовить массу постных блюд.

 

Капуста отварная поджаренная

 

Кочан капусты зачистить, варить в подсоленной воде до полуготовности, разобрать на листья. Отбить утолщенную часть, свернув каждый лист в виде конверта. Обмакнуть каждый лист в смесь воды и муки (консистенции сметаны), обвалять в сухарях и поджарить на масле.

 

Капуста с картофелем

 

Нашинковать один небольшой кочан капусты, посолить, перетереть руками. Нарезать соломкой 2-3 болгарских перца и 2-3 помидора и соединить с капустой. Смесь тщательно перемешать. Отдельно нарезать 1-2 кг картофеля.

 

Уложить в кастрюлю ряд капусты, затем картофель, снова капусту, картофель, таким образом, чтобы сверху была капуста, поверх которой нарезать 3-4 красных помидора, мелко нарезать зелень петрушки, залить стаканом горячей воды, 1-3 ст. ложками растительного масла и тушить на слабом огне.

 

Капустно-картофельные биточки

 

Потребуется: 500 г квашеной капусты, 500 г картофеля, 1 репчатая луковица, 1 чайная ложка тмина, 2 ст. ложки крахмала, соль, растительное масло, мука.

 

Капусту мелко порубить, картофель натереть на терке, лук мелко нарезать. Все смешать, добавить тмин, крахмал и муку. Сформировать из этой массы биточки и обжарить с обеих сторон на растительном масле.

 

А так можно приготовить цветную капусту.

 

Цветная капуста жареная по-грузински

 

Капусту разобрать на отдельные кочешки, промыть, опустить в горячую подсоленную воду и отварить до полуготовности. Воду слить, а капусту жарить с луком на растительном масле.При подаче посыпать душистым перцем.

 

Цветная капуста под чесночным соусом

 

Потребуется 1 кочан цветной капусты. Для соуса: 3 ст. ложки растительного масла без запаха, 1-2 ст. ложки муки, 2-3 зубчика чеснока, черный молотый перец и соль по вкусу.

 

Средний кочан цветной капусты отварить в подсоленной воде и разобрать на кочешки.

 

Приготовить соус: муку поджарить с маслом до светло-желтого цвета, влить немножко отвара капусты, поперчить и варить до загустения, после чего добавить толченый чеснок и, вскипятив, выключить.

 

Горячую капусту залить приготовленным соусом и сразу подать к столу.

 

Тушеная цветная капуста с вермишелью

 

Нарезать и спассеровать репчатый лук. Затем добавить мелко нарезанную цветную капусту, долить немного воды и тушить при закрытой крышке до готовности капусты. Сваренную заранее вермишель соединить с капустой и тушить еще 5-10 минут. Перед тем, как снять с огня, положить зелень.

 

Пельмени с грибами

 

Для теста потребуется: 2 стакана кукурузной муки, 0,75 стакана воды, 4 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ч. ложка соли. Для начинки: 500 г свежих грибов, 1 репчатая луковица, 1 ст. ложка растительного масла,соль.

 

 

Грибы мелко нарезать, выложить на разогретую сухую сковороду и тушить в собственном соку, пока сок не выкипит. Затем посолить, добавить растительное масло, мелко нарезанный лук и поджарить. Остудить.

 

В миску высыпать муку, залить ее крутым кипятком, добавить растительное масло, соль и замесить тесто. Раскатать тесто в тонкий пласт (1–2 мм), вырезать стаканом кружочки диаметром около 6 см, положить на середину каждого немного начинки и слепить полукруглые пельмени, защипав края. Пельмени отварить в подсоленной воде в течение 5 минут.

 

При подаче на стол пельмени залить постным майонезом (по желанию).

 

Пельмени можно заготовить впрок. Для этого их надо заморозить: вылепленные пельмени уложить на посыпанную мукой доску и поставить в морозильную камеру, затем ссыпать в полиэтиленовые пакеты. Замороженные пельмени отваривать так же, как и свежие.


56 элементов 0,796 сек.