19.04.2024

Роботы Фантастическая реальность: роботы-водители готовы сесть за руль (Видео

+


 

Сегодня современные технологии, частью которых является робототехника, развиваются семимильными шагами. Чем дальше, тем больше человек создает роботов, которые призваны улучшить комфорт и быть жизни.

 

Уже известны случаи, когда в ресторанах роботы заменяют поваров и официантов, а при входе в отели встречают роботы-дворецкие, др. И вот в нашу жизнь входят роботы-водители. Известно, что до недавнего времени водителей из роботов сделать не получалось — роботизированные (самоуправляемые) автомобили справлялись с автоматическим вождением гораздо лучше «железок». Но и эта проблема решена, по крайней мере, в Калифорнии, где впервые за руль автомобиля, пусть и миниатюрного, сотрудники фирмы RobotsLab посадили антропоморфного робота Nao.

На конкурсе, который проводит Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), такие попытки давались роботам с большим трудом. Но это не в случае с Nao, который легко справляется с электромобилем BMW Z4!

Робот Nao уверенно водит машину, регулируя увеличение скорости и торможение, а также поворачивая руль. Но и машина играет свою важную роль — помогает роботу ориентироваться: ее лазерный дальномер сообщает о препятствиях непосредственно компьютеру самого робота.

На демонстрационном видео Nao ведет электромобиль вперед, пока на дороге не встает преграда. Робот сначала пытается объехать ее (безуспешно), а потом дает задний ход и меняет курс, пока снова не получает возможность двигаться вперед, отмечает Lenta.ru.

 

 

Разработчики утверждают, что цель проекта — не научить роботов водить машины, а продемонстрировать широкие возможности Nao как самообучаемой системы. Как и сам робот, так и электромобиль работают на легкой в использовании и обучении системе Arduino.

Кстати, американцы уже могут приобрести эту новинку всего за 8 тысяч долларов.


57 элементов 0,828 сек.