20.04.2024

Продукты. Самые полезные продукты и блюда октября

+


 

Не успели мы привыкнуть к мысли о том, что лето прошло, как наступил уже второй месяц осени. Впрочем, есть в этом своя прелесть – не только теплые солнечные деньки, но и изобилие овощей и фруктов. А это значит, что наступило время напитать свой организм максимальным количеством витаминов. А где они, как не в созревших овощах и фруктах!

Сегодня мы знакомим читателей с самыми полезными продуктами октября и рецептами блюд, которые из них можно приготовить.

ТЫКВА очень хорошо усваивается организмом человека и исключает проблемы с желудком или кишечником. В ней много воды и мало растительной клетчатки.

Ароматная тыквенная мякоть богата витаминами. Есть в ней и витамин С, который спасет от осенних простуд, и витамины группы В, которые не только справятся с усталостью, раздражительностью и бессонницей, но и сделают волосы пышными, а ногти крепкими, и витамины А и Е – главные борцы с морщинами и преждевременным старением, и витамин К, влияющий на свертываемость крови, которого практически нет в других овощах.

К тому же, тыква укрепляет иммунитет. Ее полезно есть при гипертонии, а полстакана свежего тыквенного сока, смешанного с 2 ст. л. меда, полезно принимать на ночь – такая смесь успокаивает нервную систему.

Что касается блюд, из тыквы можно приготовить их множество! Например, осенние равиоли с начинкой из тыквы и сливочного сыра.

Для приготовления этого блюда вам потребуются такие ингредиенты:

Для теста:

мука -220 гр.

яичные желтки — 2 шт.

оливковое масло — 3 ст.л.

холодная вода — 3 ст.л.

соль — 1/2 ч.л.

Для начинки и соуса:

мякоть тыквы — 120 гр.

сливочный сыр — 50 гр.

розмарин — 1 веточка

соль — по вкусу

оливковое масло — 4 ст.л.

время приготовления — 60 минут

Способ приготовления:

Насыпать муку на рабочую поверхность. В центре сделать лунку, добавить жидкие ингредиенты и замесить тесто.

Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками и отварить или запечь до мягкости. Готовую тыкву размять вилкой, добавить сливочный сыр, посолить и перемешать.

Тонко раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности тесто и слепить равиоли (их можно сделать треугольными, круглыми или квадратными). Отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут.

В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить в нем веточку розмарина. Полить пряным маслом равиоли и подавать. Можно посыпать блюдо тертым сыром или рубленой зеленью.

* * *

СВЕКЛА. Прелесть этого яркого корнеплода заключается в том, что он сохраняет все свои полезные свойства в любом виде, как его ни готовили.

Свекла содержит клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, В1, В5, В6, РР, Е, фолиевую кислоту, провитамин А, а также яблочную, лимонную, щавелевую, винную и молочную органические кислоты, необходимые для переваривания пищи. Благодаря красящим веществам, которым свекла обязана своим насыщенным цветом, понижается артериальное давление, повышается прочность капилляров и улучшается кроветворная функция.

В качестве блюда предлагаем приготовить холодную грузинскую закуску из свеклы, капусты, чеснока и пряностей. Для этого вам потребуются такие ингредиенты:

свекла — 4 шт.

белокочанная капуста — 1 кг.

чеснок — 3 дольки

острый зеленый перец — 1 шт.

грецкие орехи — 1 ст.

лук — 1 шт.

кинза — 1 пучок

хмели-сунели — 1 ч.л.

кориандр — 1 ч.л.

винный уксус — 1 ст.л.

соль — по вкусу

время приготовления — 120 минут

Способ приготовления:

Свеклу хорошо помыть, отварить до готовности, остудить и очистить от кожицы.

Капусту мелко нарезать, потушить в глубокой сковороде без масла, добавив немного воды. Откинуть на дуршлаг и дать стечь, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Чеснок и острый перец почистить. Свеклу, капусту, чеснок, перец и орехи измельчить с помощью мясорубки или блендера до получения однородной гладкой массы.

Лук почистить, зелень помыть и обсушить. Затем измельчить и добавить к остальным ингредиентам.

Добавить хмели-сунели, кориандр и уксус, хорошо перемешать. Сформировать шарики и охладить.

* * *

КАПУСТА, как известно, является отличным источником клетчатки, витаминов А, D и К, фолиевой кислоты, а также большого количества микроэлементов. При этом калорийность ее только 22 ккал в одной чашке.

Капуста также богата антиоксидантами и регулярное ее потребление способствует снижению риска развития рака. Этот овощ можно есть сырым, вареным. Готовить из капусты можно сладкие и соленые блюда, подавать автономно, например, в качестве салата, или добавлять в супы, запеканки, бутерброды, и многое другое.

В качестве блюда предлагаем приготовить капусту с грибами. Ее можно подавать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо. Вместо шампиньонов можно использовать другие грибы.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

капуста — 1 кг

лук репчатый — 1 шт.

морковь — 1 шт.

вода – 0.5 ст.

шампиньоны — 200 гр.

томатная паста — 2-3 ложки

растительное масло – для жарки

соль – по вкусу

Способ приготовления:

Капусту вымыть, обсушить и нашинковать.

На дно утятницы налить немного растительного масла, положить капусту, залить 0,5 стакана воды, накрыть крышкой и тушить на медленном огне до мягкости 45-60 минут. Лук мелко порезать.

Морковь потереть на крупной терке. Шампиньоны порезать пластинками. Лук с морковью спассеровать на растительном масле, затем добавить шампиньоны и тушить на среднем огне около 15 минут после закипания. Добавить томатную пасту и перемешать.

За 5 минут до готовности капусты добавить тушенные грибы с луком и морковью, перемешать и посолить.

* * *

ИНЖИР мы обычно видим только сушеный. Но как раз осенью можно купить и свежий.

В плодах инжира много витаминов, минеральных веществ, клетчатки, железа и фосфора, белков и сахаров! А по содержанию калия инжир уступает лишь орехам. В сухом инжире сахара больше, чем в финиках, а железа больше, чем в яблоках. А вот жиров – всего 1,3 процента. Медики рекомендуют использовать инжир в качестве потогонного, жаропонижающего, противовоспалительного средства.

Молочный напиток, сваренный с инжиром, – одно из самых сильных средств от простуды. Из плодов инжира варят варенье, джем, с ними готовят мясо, салаты, из них делают вино.

Что касается блюда, из этого продукта можно приготовить лучшее осеннее варенье — домашний джем с инжиром и лимонной цедрой. Для этого вам потребуются такие ингредиенты:

свежий инжир — 1 кг 360 гр.

сахар — 2 ст.

сок и цедра 1 лимона

время приготовления — более 180 минут

Способ приготовления:

В большой кастрюле смешать инжир, сахар, лимонный сок и цедру. Довести до кипения на средне-слабом огне, постоянно помешивая. Накрыть крышкой и готовить на слабом огне в течение 1 часа, время от времени помешивая. Снять крышку и продолжать кипятить, часто помешивая, пока смесь не загустеет. Всего должно получиться около 1 л варенья.

Пока варится варенье, простерилизовать банки и крышки.

Наполнить банки горячим вареньем, оставляя 1 см свободного пространства. Накрыть крышками и закатать. Хранить в сухом прохладном месте.

* * *

КАЛИНА по составу витаминов – ягода уникальная. Она богата полезными вещами и, кроме того, широко используется в кулинарии.

Горьковатые ягоды калины содержат много витамина С, а также витамина Р, необходимого для того, чтобы организм полностью усвоил аскорбиновую кислоту. Благодаря этому калину часто используют для лечения простуды, а также в качестве профилактического средства в разгар эпидемии гриппа и ОРЗ. Особенно хорошо борется отвар ягод калины с бронхитом, ангиной, тонзиллитом и даже воспалением легких.

Обилие витамина К делает ягоды калины незаменимыми помощниками сердцу и сосудам. Ягоды калины богаты пектинами и дубильными веществами, из-за чего нормализуется работа пищеварительного тракта.

Из калины предлагаем приготовить калиновый напиток «Тонус». Для этого вам понадобятся такие ингредиенты:

ягоды калины — 500 гр.

сахар — 150 гр.

мед — 50 гр.

газированная вода — 1 литр

Способ приготовления:

Калину помыть, засыпать сахаром, а когда она пустит сок, процедить и соединить с медом, перемешать и добавить газированную воду.

Полезный напиток готов. Он хорошо лечит кашель.


60 элементов 0,823 сек.