18.04.2024

Израиль ЦАХАЛ не дал подрядчику обнаружить туннель “Хизбаллы”

+


 

30 сентября 2014, 08:35

Тоннель из Газы
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа
Несколько жителей севера Израиля наняли частного строительного подрядчика для производства буровых работ с целью обнаружения туннелей "Хизбаллы", ведущих на территорию нашей страны. Однако ЦАХАЛ запретил проведение каких-либо изысканий в этом районе.

Как ранее сообщал "Курсор", в последние месяцы жители севера Израиля неоднократно жаловались на непонятные шумы и стуки, которые раздаются из-под земли.

После того, как на границе с сектором Газы были обнаружены туннели ХАМАСа, возникло подозрение, что и террористы "Хизбаллы" также могут использовать туннели для диверсионной войны против Израиля.
В Северном военном округе категорически отрицали наличие туннелей со стороны Ливана, однако жители приграничных районов хотели убедиться в истинности этих заявлений, даже если потребуется заплатить для этого частным лицам.
Часть жителей поселка Зраит решила взять дело в свои руки и нанять частного подрядчика, который пообещал в течение одного дня буровых работ определить, есть ли тунель или же нет.

Когда подрядчик Сасон Ихезкиель решил приступить к работам, ЦАХАЛ потребовал немедленно прекратить бурение по инициативе граждан.
"Мне заявили, что я ни в коем случае не имею права бурить землю,  – цитирует Ихезкиеля 10 канал израильского телевидения. – Мне нужен был только один день для проведения буровых работ".

Пресс-служба Армии обороны Израиля ответила на запрос телеканала: "ЦАХАЛ поддерживает постоянную связь с главами местных советов и ответственными за безопасность поселений. Каждое сообщение о том, что были слышны звуки из-под земли и есть подозрение на рытье туннелей, проверялось специальными силами и ничего не было обнаружено. В том числе, и в поселке Зраит. Армейские части продолжают проверку заявлений граждан и в этом районе". 


58 элементов 0,655 сек.