29.03.2024

Здоровье Как защитить глаза при работе за компьютером

+


 

Если по роду работы вы много времени сидите перед экраном компьютера, то позаботьтесь о защите своих глаз.
Как защитить глаза при работе за компьютером
Все по местам

Изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных точек, к тому же постоянно мерцающих, поэтому при работе на компьютере наши глаза получают довольно существенную нагрузку.
Отодвиньте монитор подальше, расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 50–60 см. Не устанавливайте компьютер напротив окна. Это может привести к появлению бликов на мониторе, лучше всего поставить его под прямым углом к окну. Центр экрана должен располагаться примерно на уровне глаз или чуть ниже. Если комната, где вы работаете, очень светлая и солнечная, попросите начальство повесить на окна жалюзи или шторы или купите специальный козырек на монитор. Следите за чистотой экрана. Не реже чем раз в неделю протирайте его специальными салфетками. Позаботьтесь о том, чтобы свет в помещении не был слишком ярким, но и сидеть впотьмах тоже ни к чему. Идеально рассеянное приглушенное освещение.

Внимание на экран
Что касается опасности компьютерного излучения, то она несколько преувеличена. Лишь у очень старых моделей мониторов оно действительно представляет угрозу. Но у современных компьютеров, отвечающих стандартам безопасности ТСО‑95 и ТСО‑99, уровни излучений практически безопасны даже для детей и беременных женщин. Считается, что чем больше экран у компьютера, тем безопаснее он для глаз, поэтому работа на стареньких 14‑дюймовых мониторах с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) – явный риск. Впрочем, если ваша задача – работа с текстом, то слишком большие мониторы (с экраном более 15–17 дюймов) вам также не нужны.

Рацион для глаз
Укрепить зрение можно со вкусом. Помогут в этом деле желтые и ярко-оранжевые фрукты и овощи (тыква, морковь, сладкий перец, апельсины, хурма), а также мед, который, как известно, улучшает цветовое зрение. Отлично воздействуют на сосуды глаз абрикосы в любом виде: как свежие плоды, сок из них, так и сушеные – курага и урюк.

В сезон старайтесь хотя бы два раза в день съедать по трети стакана черники в любом виде, будь то свежая ягода, черничное варенье или компот. Ежедневно вечером промывайте глаза чаем или настоем ромашки. Хорошо действует на зрение компресс из настоя васильков: 2 столовые ложки сухих измельченных цветков василька залить 0,5 л воды и кипятить на небольшом огне 10 минут. Затем настаивать в течение часа, процедить и использовать по назначению.
Очень полезен глазам морковный сок. Это самый богатый источник витамина А. К тому же он быстро и хорошо усваивается. Два раза в год любому ударнику офисного труда необходимо пить этот сок как лекарство, курсом – по стакану каждое утро в течение месяца. Тушеную морковь, сок из этого корнеплода или свежий морковный салат ешьте со сметаной или каплей любого масла, так как жирорастворимый витамин А из моркови без них не усваивается.
 

При усталости глаз, а также и при зрительных заболеваниях (например, изъязвлении роговой оболочки глаза, катаракте и конъюнктивите) эффективен сок петрушки. Он – один из самых сильнодействующих соков, поэтому его стоит пить за один присест не больше столовой ложки. Сок петрушки лучше смешивать с водой или другим овощным соком. Исключительно полезна смесь сока моркови и петрушки.
Отлично «освежает» глаза, очищает кровь и вообще весь организм свекла. Две столовые ложки ее сока стоит добавлять к смеси морковно-петрушечного сока.


58 элементов 0,665 сек.