18.04.2024

США НАСА решило, чем заменить российские “Союзы”

+

 

 

среда, 17 сентября 2014 г., FacebookКомпания "Боинг" представила свой проект космической капсулы

Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) заключило крупные контракты с компаниями Boeing и SpaceX на строительство "космических такси" – пилотируемых кораблей, которые, как планируется, уже к концу 2017 года смогут доставлять астронавтов на Международную космическую станцию.

Выигравшие 6,8-миллиардный контракт Boeing и SpaceX построят для НАСА коммерческие средства передвижения в космосе, которые помогут США избавиться от зависимости от российских "Союзов". Американцы вынуждены пользоваться "Союзами" с тех пор, как в 2011 году прекратила свое существование программа космических челноков "Шаттл".

 

Статьи

Последний человек на Луне
Пять самых невероятных примеров космической смекалки
Как можно было спасти астронавтов шаттла “Колумбия”

Материалы по темене

Углубляющиеся разногласия с Москвой по поводу Украины делают нынешние космические договоренности об использовании "Союзов" все более неприятными для Вашингтона. Отправка на "Союзе" на орбиту одного астронавта обходится НАСА более чем в 70 млн долларов. По мнению американцев, это слишком дорого.

 

"С первых же дней своей работы администрация президента Обамы ясно дала понять, что величайшая страна на Земле не должна зависеть в своих космических программах от других стран, – подчеркнул Чарли Болден, возглавляющий НАСА. – Сегодня (…) мы стали на один шаг ближе к тому, чтобы осуществлять запуски американских кораблей с нашими астронавтами с американской земли и к 2017 году покончить с зависимостью от России".

Космические капсулы, которые будут сконструированы компаниями Boeing и SpaceX, смогут принять на борт экипаж из семи человек.

На что пойдут деньги

В конкурсе участвовала также частная компания Sierra Nevada Corp, но из-за ограниченного бюджета агентство НАСА решило остановиться на проверенной временем Boeing и калифорнийской SpaceX.

Американский астронавт, вернувшийся с МКС
Американский астронавт, вернувшийся с МКС: эйфория. Но НАСА считает, что летать на "Союзах" слишком дорого.

Boeing Corporation получит контракт на сумму до 4,2 млрд долларов, а SpaceX – на 2,6 млрд. Обеим компаниям придется строго исполнять план работ и идти по графику, чтобы получить это финансирование.

Корпорации Boeing новое финансирование поможет завершить работы над их космическим кораблем CST-100. Контракт также предусматривает до шести тестовых пилотируемых полетов. Капсула CST-100 сконструирована для вывода ее на орбиту с помощью ракеты Atlas V с мыса Канаверал во Флориде и возвращения на Землю с применением тепловой защиты и парашютов.

 

У компании SpaceX уже есть своя ракета и система с непилотируемой космической капсулой для отсылки грузов на орбиту, которую она также надеется доработать и приспособить к пилотируемым полетам с экипажем.

Космический корабль SpaceX
У компании SpaceX уже есть своя ракета и система с непилотируемой космической капсулой для отсылки грузов на орбиту

Но для НАСА SpaceX разрабатывает "космическое такси" Dragon и надеется, что их корабль получится дешевле, чем у такого тяжеловеса, как Boeing Corporation.

Sierra Nevada не сдается

Компания Sierra Nevada Corporation (SNC) не получит финансирования от НАСА, но она уже неоднократно заявляла, что не собирается быть заложником поддержки со стороны аэрокосмического агентства США.

SNC уже заказала ракету для демонстрационного беспилотного запуска своего корабля, который создается под доставку экипажей на орбиту. Его рабочее название Dream Chaser ("Охотник за мечтой"), и выглядит он как маленький "шаттл".

Dream Chaser
Dream Chaser выглядит как мини-шаттл и может совершать посадку на взлетную полосу

Как и большой крылатый космический челнок, Dream Chaser при возвращении на Землю сможет совершать посадку на взлетную полосу аэродрома.


58 элементов 0,735 сек.