28.03.2024

Здоровье. Химиотерапия влияет на старение

+


10.09.2014
В организме млекопитающих существует определенный белок, напрямую влияющий на «клеточное старение» тела как животных, так и человека. В зависимости от концентрации этого белка, называющегося p16, тело может оказываться моложе или старше своего возраста от рождения. 

Недавнее исследование, проведенное американскими учеными, доказало, что непосредственное влияние на концентрацию белка p16 оказывает химиотерапевтическое лечение. 

В исследовании участвовало более тридцати разновозрастных женщин с онкологией молочной железы, которым химиотерапия была рекомендована в качестве лечения.  Ученые, с помощью  анализа крови, измерили уровень белка p16 в организме женщин, до начала лечения, непосредственно после завершения химиотерапии и спустя двенадцать месяцев после проведения курса. 

Результаты исследований показали, что в среднем химиотерапия состарила организм женщин на клеточном уровне на пятнадцать лет. Также исследователи отметили, что чем старше организм женщины на клеточном уровне на начало проведения химиотерапевтических процедур, тем выше риск осложнений в ходе лечения. 

Вместе с тем ученые отмечают,  что химиотерапия один из наиболее эффективных методов лечения многих видов онкологии и не следует отказываться от этого вида лечения, но медикам следует учитывать влияние химиотерапии на организм и принимать соответствующие меры.


58 элементов 0,679 сек.