19.04.2024

Хизбалла. У “Хизбаллы” 100.000 ракет, Израиль предупредил ООН об уничтожении поселений в Ливане

+


 

Высокопоставленный источник в ЦАХАЛ сообщил Второму каналу ИТВ о том, что в распоряжении шиитской террористической организации "Хизбалла", которая контролирует территорию юга Ливана находится, по меньшей мере, 100.000 ракет и артиллерийских снарядов, которые могут быть использованы против Израиля в случае возникновения военного конфликта на границе двух государств.

На протяжении многих лет клерикальный режим в Тегеране намеренно вооружал "Хизбаллу", готовя ее к военному конфликту с Израилем. 
 

Фото: Reuters, pool. На фото: иллюстрация

 

 

По мнению военных аналитиков, силовое противостояние с "Хизбаллой" будет иметь абсолютно иной характер, нежели последняя антитеррористическая операция, проводившая ЦАХАЛ в секторе Газа.

"Хизбалла" в десятки раз превосходит по огневой мощи боевиков ХАМАС. Обладая огромным ракетным потенциалом, "Хизбалла" готова нанести ракетные удары по городам севера и центра Израиля. 

Действия ЦАХАЛ в случае вооруженного конфликта с "Хизбаллой" будут разительно отличаться по своему объему и интенсивности от военной операции в Газе.

Отмечается, что мировой сообщество было неоднократно предупреждено об опасности, которую "Хизбалла" представляет для всего Ближнего Востока и Израиля, в частности. 

В декабре 2012 года премьер-министр Биньямин Нетаниягу ознакомил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с планом укрепрайонов "Хизбаллы" в Южном Ливане. Генсек ООН был уведомлен о том, что в случае возникновения конфликта десятки шиитских деревень в приграничных районах, где "Хизбалла" хранит свои ракеты, будут практически стерты с лица земли за короткое время. 

Orbita.co.il 06.09.2014 13:31


58 элементов 0,930 сек.