20.04.2024

Израиль. Сверхсовременная подлодка “Дольфин” плывет в Израиль из Германии

+


Подводная лодка "Дольфин", построенная в Германии и спущенная на воду в апреле прошлого года, движется в направлении хайфского порта, где она будет передана в распоряжение ВМФ Израиля. 

Как заявил главком ВМФ Израиля генерал Рам Ротберг, "Дольфин" станет четвертой субмариной, стоящей на страже морских границ Израиля.

"Сверхсовременная субмарина с улучшенными параметрами придаст небывалую мощь ВМФ Израиля", – уточнил главком. 

Соглашение о приобретении немецкой подлодки, построенной по измененному проекту Type 209, было подписано в марте 2012. По данным Reuters, сделка была подписана в Берлине Эхудом Бараком и госсекретарем минобороны Германии Рюдигером Вольфом. Сумма сделки 400 миллионов евро.

В бюджете Германии на 2012 год предусмотрено выделение Израилю 135 миллионов евро (178 миллионов долларов) в качестве военной помощи. С учетом такой скидки стоимость подлодки оценивали в 500-700 миллионов долларов.

Готовность продать Израилю подлодку, способную нести ракеты с ядерными боеголовками, подтвердил и министр обороны Германии Томас де Мезьер. При этом немецкий министр предостерег Израиль от участия в вооруженном конфликте с Ираном. Барак, в свою очередь, заявил, что Израиль не может допустить наличия у Ирана ядерного оружия.

Первые три подлодки типа "Дольфин" Израиль получил от Германии в 1999-2000 годах. Соглашение о поставке четвертой и пятой субмарин было подписано в 2005 году. Тогда ФРГ предоставила Израилю суммарную скидку в 333 миллиона евро. Строительство четвертой и пятой подлодок завершается на кильской верфи. Как ожидается, они будут переданы Иерусалиму в течение года.

Подводные лодки типа "Дольфин" производятся на судостроительном предприятии Howaldtswerke-Deutsche Werft (HDW). Корабли имеют водоизмещение 1,9 тысячи тонн и достигают 57 метров в длину при ширине в 6,8 метра. "Дольфин" способна развивать скорость до 20 узлов, погружаться на глубину до 200 метров и преодолевать до 14,8 тысяч километров. Автономность плавания субмарины составляет 30 суток.

Экипаж подлодки рассчитан на 30 человек, включая восемь офицеров. На вооружении дизель-электрической подлодки стоят шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра и четыре – калибра 650 миллиметров.

Помимо Израиля подлодки HDW проекта Type 209 стоят на вооружении целого ряда стран, включая Аргентину, Бразилию, Турцию, Южную Корею, ЮАР и Индию, сообщала lenta.ru. 

Orbita.co.il 03.09.2014 09:22


58 элементов 0,922 сек.