20.04.2024

НАТО. Военные корабли НАТО входят в Черное море

+


 

Два военных корабля НАТО вошли в акваторию Черного моря. Всего до 7 сентября в море должны зайти зайдут четыре боевых корабля НАТО.

Об этом сообщает агентство ИТАР_ТАСС. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня.

1 сентября было объявлено, что НАТО намерено наращивать свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с кризисом на Украине. Генеральный секретарь организации  Андерс Расмуссен предупредил, что блок будет присутствовать на востоке Европы столь долго, сколько потребуется.
"Не потому, что НАТО намерена защищать кого-либо, а потому что угрозы стали более насущными и осязаемыми. Мы будем делать все, что надлежит, для защиты нашего альянса", – пояснил Расмуссен.

Генсек НАТО подчеркнул, что пока не готов назвать конкретное число новых баз, которые планируется возвести в Европе."Это является частью военной конкретики, которая будет выработана после саммита НАТО в Уэльсе".
По сообщению немецких СМИ, блок планирует разместить пять баз в Восточной Европе. Предположительно, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши. На каждой такой базе на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих. 

Как ранее сообщал "Курсор", у границы с Польшей в Украине пройдут совместные учения армии США и ее союзников. Маневры должны были состояться еще в июле, однако были отложены из-за ситуации в регионе.


58 элементов 0,631 сек.