28.03.2024

Оружие. Как Узиэль Галь создал один из самых знаменитых пистолетов-пулеметов и почему это оружие теперь состоит на вооружении ст

+


 

Одним из первых и самых известных образцов стрелкового оружия ближнего боя стал израильский автомат «Узи». Он производится уже более пятидесяти лет и все это время непрерывно усовершенствуется.

Автомат «Узи» (а точнее — пистолет-пулемет, то есть автоматическое оружие ближнего боя под пистолетный патрон) считается одним из самых популярных образцов стрелкового оружия за всю мировую историю. За годы, прошедшие после создания легендарного автомата, объем его продаж превысил $3 млрд. Сегодня на вооружении армий и спецслужб девяносто пяти стран мира находится более двух миллионов стволов знаменитого автомата.

Причины столь широкого признания автомата «Узи», ставшего одним из символов ХХ века, кроются в его оригинальной конструкции, компактности, высокой надежности и скорострельности.

История пистолета-пулемета «Узи» неразрывно связана с жизнью его создателя — израильского оружейника-самоучки подполковника Узиэля Галя, чьим именем он и был назван. Биография гениального оружейника не менее сложна и запутана, чем история его детища.

Из Баварии на Землю Израилеву

Узиэль Галь не всегда носил это имя. Он родился в 1923 году в германском городе Веймаре и при рождении его звали Готхардом Глассом (по другим источникам, его настоящее имя было Курт Боркхард). Родился он в благополучной еврейской семье — его отец Эрих имел свой бизнес в Мюнхене, мать Милли была художницей, вместе с Готхардом росла его младшая сестра Эльза.

На всю жизнь будущего оружейника наложили отпечаток страстные увлечения его отца. Эрих Гласс во время Первой мировой войны был офицером германской армии и в мирной жизни сохранил армейские привычки —– он был большим ценителем и коллекционером оружия. Стены дома в Мюнхене, где жила семья Гласс, украшало старинное холодное и огнестрельное оружие, и рыцарские доспехи из собрания отца, который тщательно исследовал и сам ремонтировал все экземпляры своей коллекции.

Еврейские беженцы из Германии в Великобритании, 1938 год. Фото: AP

Еврейские беженцы из Германии в Великобритании, 1938 год. Фото: AP
Страсть к оружию, по примеру отца, завладела и маленьким Готхардтом. Уже в 10 лет он изготовил свое первое самодельное ружье, которое, впрочем, разорвалось в его руках и юный конструктор получил сильные ожоги, а в 15 лет сконструировал оригинальный автоматический арбалет.

Эрих Гласс был убежденным сионистом (сторонником возрождения еврейского государства на исторической родине) и ради этой цели расстался с семьей, отправившись с группой германских сионистов в Палестину. Семья, не разделявшая сионистских взглядов отца, осталась в Германии.

Мирное течение жизни семьи Гласс, как и всех германских евреев, было нарушено приходом Гитлера к власти в 1933 году. Нацисты непрерывно вводили все новые дискриминационные ограничения для немецких евреев, вскоре приведшие к Холокосту.

Первые годы нацистского режима семья Гласс оставалась в Германии. Готхард учился в еврейской гимназии и планировал присоединиться к отцу в Палестине. Обстоятельства складывались крайне неблагоприятно для германских евреев — в нацистской Германии усиливался антисемитизм, однако пути исхода были закрыты Великобританией, правившей тогда в Палестине.

Британские власти в угоду палестинским арабам полностью закрыли въезд еврейских беженцев в Палестину, чем обрекли миллионы европейских евреев на смерть в нацистских лагерях смерти во время Холокоста.

Такое решение Великобритании вызвало возмущение во всем мире, и тогда британские власти приняли воистину иезуитское решение — они разрешили переправить в Великобританию десять тысяч еврейских детей из Германии и Австрии, запретив, однако, въезд их родителям, обреченным на смерть.

Одиннадцатилетний Готхард был одним из этих еврейских детей, которых с номерками на шее провожали в Великобританию родители, больше никогда не увидевшие своих детей.

В Англии вывезенных еврейских детей распределяли по семьям, добровольно решившим принять маленьких беженцев. Одной из таких английских семей была семья бакалейщика Робертса из городка Грэнтем. Дочка бакалейщика настояла принять еврейскую девочку из Германии. Пройдет время, и дочка бакалейщика станет Маргарет Тэтчер — премьер-министром Великобритании.

На Земле Израилевой

В 1936 году отцу Готхарда Гласса удалось добиться от британских властей разрешения на переезд сына в Эрец Исраэль. Тринадцатилетний Готхард Гласс поселился вместе с отцом в кибуце Ягур неподалеку от Хайфы и принял ивритское имя Узиэль (Узи) Галь, под которым он станет известным всему миру.

Время было непростое. В 1936 году палестинские арабы, руководимые агентурой нацистской Германии, подняли вооруженный мятеж против британцев и еврейского населения Эрец Исраэль. Ответом на арабский террор стали боевые действия еврейской подпольной армии Хагана (Оборона), вместе с британскими войсками жестко и решительно подавившей пронацистский арабский бунт.

Отряд ПАЛЬМАХ. Фото: pikiwiki.org.il

Отряд ПАЛЬМАХ. Фото: pikiwiki.org.il
Узи стал непосредственным участником событий в своем родном киббуце. Днем киббуцники работали на полях, а ночью с оружием в руках отбивали нападения арабов. Тут было не до школы — Узи с 14 лет начал работать в киббуцной слесарной мастерской, где не только занимался ремонтом тракторов и сельскохозяйственной техники — там в тайне от британских властей изготовлялось оружие для еврейских боевых отрядов, в том числе самого популярного среди бойцов пистолета-пулемета «STEN». Узи Галь получил важный опыт производства стрелкового оружия своими руками.

В 1942 году Узи вступил в ПАЛЬМАХ. Отряды ПАЛЬМАХ (аббревиатура ивритских слов «ударные роты») сыграли важную роль в войне за создание еврейского государства. Тысячи еврейских юношей и девушек добровольно вступали в них, чтобы с оружием в руках приблизить час создания государства Израиль. В Израиле бытует выражение «поколение ПАЛЬМАХа» — так называют молодых добровольцев тех лет, готовых отдать собственные жизни за идеалы сионизма и еврейское государство. Идеология ПАЛЬМАХа была в значительной степени прокоммунистической и просоветской — Советский Союз и Красная армия являлись примером для молодых сионистов.

Узи стал оружейником в отряде «Гиват-Хаим». Именно там в редкие свободные минуты Узи начинает разрабатывать свой пистолет-пулемет, прославивший имя своего конструктора.

С деталями своего пистолета-пулемета Узи Галь был схвачен британским патрулем в конце 1943 года. Приговор британского военного трибунала был суров — за ношение оружия Узи Галь был осужден на семь лет тюремного заключения.

Срок Узи Галь отбывал в тюрьме города Акко. Там ему, слесарю-самоучке, впервые представилась возможность заочно изучить основы инженерного дела — он выполнил несколько контрольных работ по заданиям, которые получал из английского инженерного колледжа. Выйдя из тюрьмы через два года по амнистии, Узи Галь возобновил в мастерской Ягура работу над своим проектом, однако начавшаяся в 1948 году Война за независимость Израиля надолго отодвинула его планы.

Он воевал на северном фронте, в пехоте. Сначала командиром отделения, затем стал командиром взвода. В перерывах между боями Узи продолжал работать над своим проектом. 

Создание автомата «Узи»

Летом 1949 года лейтенант Галь был послан на учебу в офицерскую пехотную школу. 20 октября 1949 года он направил начальнику школы подполковнику Меиру Зору письмо с описанием своего пистолета-пулемета и продемонстрировал действующую модель. Пистолет-пулемет Узи Галя имел оригинальную конструкцию — автоматика «Узи» работала по принципу отдачи свободного затвора.

«Узи». Фото: James Keyser / Getty Images / Fotobank.ru

«Узи». Фото: James Keyser / Getty Images / Fotobank.ru
Главная особенность такой конструкции затвора состоит в том, что перед выстрелом его передняя часть заходит на казенную часть ствола, Выстрел в пистолете-пулемете «Узи» происходит на выкате затвора (то есть во время движения затвора вперед), потому отдача направлена не назад, а вперед.

Боевой опыт Узи Галя наложил отпечаток и на конструкцию такой немаловажной детали автомата, как магазин, который размещен в рукоятке, и перезарядка проходит по принципу «рука находит руку» — это очень удобно для быстрой замены магазина в ходе боя, особенно в полной темноте.

На высокую надежность автомата «Узи» повлиял боевой опыт его конструктора — он разрабатывал свое оружие для экстремальных условий боев в горно-пустынной местности с пыльными бурями и высокой температурой.

Технология производства автомата «Узи» крайне проста — большинство деталей может быть изготовлено холодной штамповкой на универсальном станочном оборудовании. Уход за автоматом также несложен — он хорошо защищен от пыли и песка и разбирается всего на пять составных частей.

Конструкция пистолета-пулемета, разработанного Узиэлем Галем, стала настоящим прорывом в стрелковом деле. По сравнению с традиционным оружием, в котором выстрел происходит при неподвижном затворе, удалось вдвое снизить массу автомата и существенно уменьшить габаритные размеры оружия. Это было практически новое слово в создании стрелкового оружия.

Начальник офицерских курсов подполковник М. Зора сразу высоко оценил новое оружие и уже через несколько дней обратился к начальнику учебного отдела ЦАХАЛа полковнику Хаиму Ласкову с рекомендательным письмом.

В письме, в частности, говорилось:

«Я лично проверил оружие и вот мои выводы:
А. Удобен в использовании (отлично сидит в руке);
Б. При инстинктивной стрельбе «с колена» превосходит любое известное мне оружие;
В. Высокая точность;
Г. Нет осечек, кроме осечек, связанных с некачественными боеприпасами».

Уже 31 октября 1949 года начальник Генштаба генерал Яаков Дори отдал приказ о создании комиссии по изучению вопроса производства нового пистолета-пулемета.

Узи получил двух рабочих и мастерскую, где наконец полностью отдался работе над своим проектом. Уже через год был готов первый опытный образец пистолета-пулемета.

Узи Галя отличали скромность, сочетавшаяся с личным мужеством в бою. Он отчаянно противился тому, чтобы автомату было присвоено его имя. Однако компания ТААС — производитель оружия отклонила просьбу Галя не давать автомату его имя, сославшись на то, что помимо имени «Узи» — это еще и аббревиатура слов «Моя сила в Б-ге» на иврите.

В 1951 году ЦАХАЛ провел испытания «Узи», в 1953 году началось его массовое производство, а в 1955 году автомат был окончательно принят на вооружение ЦАХАЛа. Уже в 1953 году «Узи» прошел проверку боем — им был вооружен спецназ при проведении операций возмездия в Газе. Синайская кампания 1956 года только подтвердила замечательные боевые качества нового автомата, которым были вооружены парашютно-десантные подразделения.

Триумф Узиэля Галя

Многолетний труд конструктора получил наконец признание. В ноябре 1955 года Узиэль Галь был отмечен специальным приказом начальника Генштаба за изобретательство в военной области, в 1958 году ему была присвоена Государственная премия Израиля.

Уникальным оружием заинтересовались во всем мире. В 1956 году пистолет-пулемет «Узи» был представлен на конкурсе в Голландии и занял первое место, победив таких именитых конкурентов, как шведский автомат «Карл Густав» и британский «Стерлинг».

В 1958 году «Узи» был принят на вооружение голландской армии. В ходе визита министра обороны Германии Франца Иозефа Штрауса в Израиль Узиэль Галь продемонстрировал тому свой автомат. Штраус, бывший во время войны офицером-танкистом вермахта, сразу оценил все достоинства автомата «Узи» — компактный и надежный, он наиболее полно отвечал требованиям к личному оружию танкистов. Вскоре «Узи» был принят на вооружение германских бронетанковых войск.

Автомат «Узи» и его модификации «Мини-Узи» и «Микро-Узи» были приняты на вооружение армий и спецслужб почти ста стран. Среди знаменитых его «пользователей» охрана президента США. 

Узиэль Галь (слева) и Иозеф Штраус, 1958 год. Фото: Moshe Pridan / AFP / East News

Узиэль Галь (слева) и Иозеф Штраус, 1958 год. Фото: Moshe Pridan / AFP / East News
Доходы от продаж «Узи» составили миллиарды долларов, однако Узиэль Галь отказался от своего авторского вознаграждения — он считал, что просто выполнил свой патриотический долг и вырученные миллиарды долларов должны служить государству.

Узи Галь продолжил конструировать оружие. Его конструкторским бюро были разработаны десятки модификаций «Узи» для широкого спектра боевого применения.

С 1957 года Узи Галь вел разработку новой штурмовой винтовки. Это была острая конкурентная борьба с другим выдающимся израильским конструктором — Исраэлем Галили (Балашниковым), чье конструкторское бюро вело разработки аналогичного стрелкового оружия. «Схватка гигантов» завершилась поражением Узи Галя — военно-технический комитет генштаба принял на вооружение ЦАХАЛа штурмовую винтовку «Галил», детище конструкторского бюро Исраэля Галили.

В 1976 году подполковник Узи Галь вышел в отставку. Для тяжело больной дочери Ирит требовалась медицинская помощь в США, куда и переехала семья Галь. В США Узи Галь продолжил конструирование стрелкового оружия. Для оружейной компании Ruger он создал пистолет-пулемет МР-9 на основе своих прежних разработок. Во время съемок блокбастера «Терминатор II: Судный день» Узи Галь был консультантом для Линды Хэмильтон по военному делу и обращению с оружием.

9 сентября 2002 года Узиэль Галь скончался на 79-м году жизни. Он был похоронен с воинскими почестями в Израиле, рядом со своей женой и дочерью на кладбище киббуца Ягур.

С кончиной гениального конструктора не закончилась история его детища — на протяжении десятилетий государственный концерн IMI (Israel Military Industries) продолжал разработку новых модификаций и производство стрелкового оружия под всемирно известным брендом Uzi. Недавно там разработан пистолет-пулемет «Узи-Про», который обещает стать таким же мировым хитом, как и его легендарный предок.

Пистолет-пулемет Uzi Pro также использует автоматику со свободным затвором. Ствольная коробка оружия сделана штамповкой из стального листа, корпус ударно-спускового механизма выполнен зацело с пистолетной рукояткой и спусковой скобой из высокопрочного пластика. На крышке ствольной коробки установлена планка Пикатинни, на которую можно ставить оптический прицел и другие аксессуары — такие как лазерный целеуказатель и др.

Как считает Ури Амит, генеральный директор концерна IМI, в современной войне такое мощное и компактное оружие, каким является «Узи-Про», является обязательным элементом оснащения бойцов спецназа и боевых частей.


58 элементов 0,666 сек.