25.04.2024

Каир. Израиль и ХАМАС получили окончательный текст договора по Газе. Подробности

+


 

13 августа 2014, 15:18        Египетские посредники передали делегациям Израиля и Палестинской автономии, представляющей интересы ХАМАСа и «Исламского джихада» на переговорах в Каире, окончательный текст соглашения по долгосрочному перемирию в Газе.

Как сообщает палестинское агентство Safa со ссылкой на информированные источники в Каире, договор базируется на озвученной сегодня утром новой египетской инициативе и практически не учитывает требований Израиля. Тем не менее, как полагают в арабских и израильских СМИ, предложение в итоге сторонами будет принято.

По информации Safa, в договоре означено:

1. Администрация Абу-Мазена будет осуществлять контроль за работой КПП на границе с Газой наряду с израильтянами и египтянами Возобновление работы КПП и смягчение режима изоляции Газы будет производиться поэтапно – до 1 января 2015 года. Израиль разрешит провоз материалов двойного назначения, в том числе – цемента.

2. К 1 января 2015 года должна быть ликвидирована и буферная зона (примерно 500 метров вглубь Газы), созданная вдоль границы во время «Нерушимой скалы». Ликвидация зоны также будет происходить поэтапно: немедленно при подписании договора – до 300 м, в ноябре – до 400 м, к началу 2015 года – окончательно. Подразумевается, что место ЦАХАЛа в буферной зоне займет палестинская полиция.

3. Обсуждение вопросов о строительстве воздушного и морского порта в Газе отложено на месяц. На тот же период перенесены дебаты по освобождению палестинских заключенных в обмен на тела двух похищенных военнослужащих ЦАХАЛа.

4. Зона рыболовства будет расширена до 6 морских миль (ХАМАС требовал 12).

5. Контроль за финансовыми потоками в Газу будет возможен на правительство Палестинской автономии (в договоре не уточняется, что в состав этого правительства входят и министры от ХАМАСа).

Никакие обязательства ХАМАСа по демилитаризации Газы – основное требование Израиля – в договоре отражения не нашло. Также не ясно, намерены ли стороны продолжить обсуждение по этому вопросу.

Египет предлагает сторонам подписать договор до полуночи, когда истекает срок 72-часового гуманитарного перемирия. В ближайшее время военно-политический кабинет Израиля должен сформулировать ответ египетское предложение.

Египет выступил с новым предложением перемирия – без учета условий Израиля

Израильские министры придумали 5 программ по миру с Газой


60 элементов 0,675 сек.