19.04.2024

Пресса. Журналисты-международники рассказали о беспрецедентном давлении ХАМАСа

+


Ассоциация иностранной прессы FPA обвинила ХАМАС в преследованиях иностранных журналистов, освещавших ход операции "Нерушимая скала" в Газе. 

Представители мировых СМИ утверждают, что террористы ХАМАСа использовали "вопиющие, силовые и нетрадиционные методы и оказывали непрерывное давление" на журналистов из самых разных стран, находящихся в секторе.

В заявлении, опубликованном в издании Business Standard, международная организация журналистов FPA протестовала против таких действий ХАМАСа "самым решительным образом".

 
"Международные средства массовой информации не являются адвокатской конторой, и им нельзя запрещать публиковать объективную информацию, угрожая и оказывая давление", – говорится в заявлении.
При этом давление оказывалось и на жителей Газы, которые отказывались говорить с журналистами, опасаясь преследований со стороны властей.
Один из иностранных фотографов был избит, и у него разбили фотоаппарат. У репортера новостного издания на три дня конфисковали камеру. ХАМАС также требовал от журналистов удалять записи из социальной сети Twitter и видео из YouTube.

FPA утверждает, что ХАМАС также пытался ввести процедуру "проверки благонадежности", которая бы позволила террористам заносить определенных журналистов в черный список. Так, несколько новостных компаний сообщили о запросе от ХАМАСа, где требовалось указать имена журналистов, компанию, от которой они работают, место, где они базируются, их контактные данные и имя их переводчика – все это для того, чтобы "облегчить и организовать" их работу.


57 элементов 0,667 сек.